sponsored links
    
各位鄉民晚上就是要吃火鍋 我是毛毛象

火鍋 假設我比較講究 希望可以吃好一點 去吃石二鍋 不要吃三媽

一鍋218 十五片肉 一個菜盤這樣

如果今天我去菜市場買梅花肉片 高麗菜 然後自己煮柴魚高湯這樣吃

會比較便宜嗎 如果會的話 乾脆自己煮比較快

有沒有會自己煮火鍋的鄉民? 請指點一下謝謝Q

--

    

※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 219.91.30.83 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Gossiping/M.1557168646.A.F95.html
Rrrxddd: 二樓都吃洨05/07 02:50
SydLrio: 改一樓05/07 02:51
Rrrxddd: 好大象嘞05/07 02:51
chun821543: 5樓用屁眼煮火鍋 倒入熱水就是一鍋羊肉爐05/07 02:51
herry8710: 五樓煮內褲沾沙茶05/07 02:51
SydLrio: 八卦板三大美食,毛毛象、摸摸豬、約克羊05/07 02:51
tim121507: 去外面吃比較方便啊 不用洗碗收拾05/07 02:51
SydLrio: 湯底也要錢好ㄇ05/07 02:52
用柴魚昆布鹽巴這樣煮 應該不會很貴吧 或者更省就用排骨湯塊 但不健康
Rrrxddd: 幹毛毛象又是誰05/07 02:52
毛毛象
liao18: 有喔 一餐不用100解決05/07 02:52
感謝建議 ※ 編輯: zouelephant (219.91.30.83), 05/07/2019 02:53:16
Rrrxddd: 我三年來都沒聽過05/07 02:52
tigerblue663: 好想ㄘ火鍋05/07 02:53
我也是 嗚嗚嗚
kevincyue: 我覺得把時間成本算進來,沒有省05/07 02:53
a3221715: 不然外面賺雞雞? 只是自己用還要自己收05/07 02:53
外面大量進貨可以壓肉品成本吧
yorkyoung: 我好想吃毛毛象05/07 02:53
不可以唷 我想吃羊肉 ※ 編輯: zouelephant (219.91.30.83), 05/07/2019 02:54:15
qa1122z: 認真回,有三四個開伙應該才會比較划算 05/07 02:53
Dinenger: 媽媽煮好,直接過去吃,成本0 05/07 02:53
chun821543: 我們一起ㄘ啊 05/07 02:53
我最討厭那種一個人就要加收錢的火鍋店
a94037501: 我討厭洗碗 05/07 02:53
a3221715: 自己用肉或菜可以加多一點就是 05/07 02:53
我已經在幻想要狂吃肉片了
chun821543: 我在約D05/07 02:53
yorkyoung: https://i.imgur.com/OasbBkN.jpg05/07 02:54
為什麼毛毛象在哭
Rrrxddd: 約三小05/07 02:54
※ 編輯: zouelephant (219.91.30.83), 05/07/2019 02:55:29
Dinenger: 誰要跟你約,你又不是正妹,又不給幹= =05/07 02:54
a94037501: 去超市買菜主根本不用錢 05/07 02:54
cynthy: 可以放豆腐 蟹肉棒 05/07 02:54
kilm665: 差別在湯頭吧05/07 02:54
湯頭可以直接買
tigerblue663: 低能ㄩ嗎 05/07 02:55
chun821543: https://i.imgur.com/6gxNVFp.jpg05/07 02:55
Dinenger: 人生沒有那麼多時間給你浪費,交朋友曖昧,直接做05/07 02:55
Rrrxddd: 靠北喔05/07 02:55
SydLrio: 我都花500煮一鍋吃一週05/07 02:55
takechance: 一盤肉可能60元 豆腐20元 青菜30元 其實不便宜05/07 02:55
但是外面比較有品質衛生的鍋大概也要200 聽起來還是算便宜 ※ 編輯: zouelephant (219.91.30.83), 05/07/2019 02:56:50
Lizardon: 湯底最便宜 康寶雞湯塊就好 想海味就烹大師05/07 02:56
吃過雞湯塊覺得味道怪 不知道排骨湯塊會不會好一點 不過可以的話滿想試試看自己煮昆布柴魚湯來吃 ※ 編輯: zouelephant (219.91.30.83), 05/07/2019 02:57:40
Lizardon: 吃火鍋還注意什麼健康啦 吃就對惹 05/07 02:57
YuzanJhang: 想煮約克羊肉鍋 05/07 02:58
Dinenger: 認真回,排骨、玉米、菜頭下去燉煮,然後加麵下去,好吃05/07 02:58
主要是希望不要製造太多垃圾 希望可以全部吃光 昆布跟柴魚都可以吃掉 排骨跟玉米會留下殘渣骨頭
tim121507: 我之前自己煮都用柴魚粉加高麗菜就不錯吃了 05/07 02:58
聽起來不錯
Lizardon: 昆布柴魚就是烹大師了XD05/07 02:59
a94037501: 刷鍋子值一百塊的工錢 05/07 03:00
沒啦 我沒那麼值錢
ev331: 不會比較好 加工的少吃 05/07 03:00
takechance: https://youtu.be/o8WNFlnNz0A 05/07 03:00
a94037501: 雞湯塊加雞肉跟高麗菜 05/07 03:00
lp1417: 火鍋湯底一包30元兩人吃 一盤肉120一次兩盤 海鮮60 菜6005/07 03:00
lp1417: 餃丸子60 一個人一餐大概200初 重點是還要收拾很麻煩但是 05/07 03:00
angelgirl13: 想ㄘ 05/07 03:00
lp1417: 吃很爽又便宜05/07 03:00
我不愛海鮮跟丸子餃子 都拿來吃肉跟菜我覺得更爽
SydLrio: 摸摸豬五花,毛毛象皮筋,約克羊肉爐 05/07 03:00
象皮筋聽起來超難吃的
tim121507: 感覺沾醬比較重要05/07 03:00
我可以不沾醬 不然用醬油沙茶醬即可
zx126126987: 自己煮好處是可以自己選料 05/07 03:01
zx126126987: 但要洗鍋子05/07 03:01
yorkyoung: https://i.imgur.com/W8x9Pj5.jpg05/07 03:01
takechance: 我自己都是小肥羊加火鍋料 吃到撐死05/07 03:01
takechance: 小肥羊麻辣鍋湯底很好吃,自己煮吃很爽05/07 03:02
會很貴嗎 然後保存是冰起來就好?
takechance: 傳統湯底那就雞肉和金針菇和香菇就可以05/07 03:03
※ 編輯: zouelephant (219.91.30.83), 05/07/2019 03:08:38
wiston1419: 沒有 你他媽備料時間跟洗碗就吃屎了 05/07 03:04
只吃肉片青菜的話應該還好吧…
ovvvo: 晚上才剛煮05/07 03:05
muzik: 湯自己弄還可以吧,只是菜跟肉的種類沒辦法太多了 05/07 03:08
我可以接受只吃一種肉片 一種青菜 吃到爽這樣 我去火鍋吃到飽都只吃高麗菜跟牛肉 今天自己煮的話改用豬肉也行 ※ 編輯: zouelephant (219.91.30.83), 05/07/2019 03:10:16
Jimny5566: 沒有,批發價嚇死你 一公斤豬肉養殖成本快40元 你買多少 05/07 03:10
一公斤豬肉可以抵很多次去火鍋店的消費吧 尤其如果食量不大的人
yuta02: 要洗琉璃檯後麻煩05/07 03:12
a27588679: 蔬菜雞肉豬肉吃到飽也才400多,自己弄根本麻煩 05/07 03:12
我去單點的店吃不到300就很飽了 所以才想說自己做 不要給人家賺 ※ 編輯: zouelephant (219.91.30.83), 05/07/2019 03:15:18
dan5120: 毛象的圖呢 05/07 03:16
takechance: 豬肉這幾年漲蠻多的,尤其零售價 05/07 03:16
zouelephant: https://i.imgur.com/pa8hNVG.jpg 05/07 03:17
takechance: 反而雞肉比較便宜 05/07 03:17
takechance: 給你結論,自己煮要去傳統菜市場買才便宜 05/07 03:19
takechance: 超市很多東西價位都很恐怖,尤其青菜價差很大 05/07 03:20
Sacral: 我食量小,自己煮的話需要跟別人一起吃才划算 05/07 03:22
lanhow: 會便宜,但是一星期都火鍋 05/07 03:22
takechance: 我推薦你去豬肉攤買松阪豬肉回去切片煮火鍋 05/07 03:26
takechance: 因為一般火鍋店很難會給你用松阪豬肉片 05/07 03:27
takechance: 煮一次火鍋大概會用到豬肉攤1~2塊的松阪豬肉 05/07 03:28
takechance: 自己煮就是要煮一般店面不會賣的食材 05/07 03:29
web2150: 在超市買肉片都要快100 05/07 03:30
Lizardon: 我都買超市 比較方便XD 反正1盒肉+平常在吃的火鍋料 05/07 03:33
Lizardon: 很塊就飽了 05/07 03:34
jetzake: 認真講 冷凍的火鍋肉片可以找大包業務用的很便宜 05/07 03:34
takechance: 肉片便宜200g一盒也要60元,貴的要一百多 05/07 03:34
jetzake: 注意一下閃開組合肉就好 吃多少煮多少 05/07 03:34
takechance: 大包業務用一般超市是沒賣的 05/07 03:35
takechance: 東西一到超市就變很貴,切片後又更貴 05/07 03:36
takechance: 我都去豬肉攤買,品質好控制 05/07 03:37
jetzake: 其實弄到最後會發現最麻煩的是滷肉飯這種東西 05/07 03:41
jetzake: 但是被小火鍋制約住就是會想配滷肉飯 05/07 03:42
wiston1419: 就問你六點要吃火鍋幾點要開始採買 洗菜 弄醬料洗米煮 05/07 03:44
wiston1419: 飯 最後洗碗收拾 省多少 又多花多少時間 通常就是賠 05/07 03:44
Derek110206: 我家如果煮火鍋 湯底都用各種蔬菜熬一熬當湯底+其他 05/07 03:46
Derek110206: 配料 阿成本是多少就不知道了 05/07 03:46
lucifiel1618: 你時間是免費的嗎?是的話就比較便宜 05/07 03:46
wiston1419: 反正你真的幹一次就知道了 不是多難的事 05/07 03:48
wiston1419: 就麻煩而已 05/07 03:48
jetzake: 自己煮可以吃得很爽是真的啦 那有一種踏實的滿足感 05/07 03:53
peipeiko: 肉燙太多湯會濁,要吃到第二餐很難,而且超市肉很貴 05/07 03:54
s930406: 肉60豆腐20青菜30跟店裡吃價格一樣但量不一樣阿 05/07 03:57
brance1093: 湯底你買好市多的那個韓國湯底包自己煮 裡面有魚乾昆 05/07 04:09
brance1093: 布香菇平均只要10元 丟個兩包就夠你煮火鍋了 05/07 04:09
jay228: 我都用柴魚粉 一次一包的那種 然後加高麗菜 番茄 湯頭會很 05/07 04:09
jay228: 甜 建議買切片機 然後去costco買整塊的肉 自己切片 然後買 05/07 04:10
jay228: 點豆腐 雞蛋 玉米筍 一餐加一些 至少會比外面火鍋健康很多 05/07 04:10
jay228: 05/07 04:10
brance1093: 然後最近高麗菜很貴 自己吃就改燙什麼蘿蔔青江菜之類 05/07 04:11
jay228: 菇類 海鮮看個人喜好 也是個好選擇 05/07 04:11
brance1093: 的吧 看當季啥便宜就吃啥 一樣份量的東西隨便成本都能 05/07 04:11
brance1093: 壓到一半以下 05/07 04:11
brance1093: 然後湯底我是會吃兩餐火鍋剩下煮稀飯啦…感覺一鍋吃三 05/07 04:19
brance1093: 餐不是太大問題啊 只是不要只燙肉那種就好 05/07 04:19
skinny27: 沒有 05/07 04:39
yuting90: 這串我看得好餓... 05/07 04:42
lv256: 傳統市場買菜肉,便宜,肉的品質數量不是便宜火鍋能比的 05/07 04:43
Dayton: 其實會 自己用大骨或雞骨熬湯其實也比外面湯頭安心 05/07 05:22
Dayton: 而且自己買青菜基本上一人50元份就夠吃到吐 不過洗菜麻煩 05/07 05:23
Dayton: 傳統市場買菜真的頗省 也可以自備容器裝 減少塑膠包裝 05/07 05:25
kenny830724: 原來羊羊會吃同類 好ㄘ 05/07 05:32
tthtt60018: 如果全部大賣場解決的話,湯頭青菜火鍋料豆腐+肉,大 05/07 05:39
tthtt60018: 概500可以分兩次吃掉 05/07 05:39
Purekim: 我自己煮的經驗頂多打平很難更便宜 家裡人越多越省 05/07 05:45
snoopyconnie: 用柴魚粉,比你買海帶柴魚便宜,可以煮20次以上 05/07 05:51
JDraxler: 菜去菜市場買便宜很多,可是最近高麗菜一斤80 豆腐雪白 05/07 05:53
JDraxler: 菇洋蔥蘿蔔那些價格很穩定 湯底我都用味噌 自己煮爽度在 05/07 05:53
JDraxler: 於肉 05/07 05:53
richard46: 比較衛生 05/07 06:03
jay228: 還有一個大絕 去買個鍋燒意麵 湯叫老闆另外放 然後買肉片 05/07 06:14
jay228: 就好 湯煮滾肉片丟下去 起鍋後再把鍋燒的料加進去 05/07 06:14
yfguk6685: 外面較貴 但湯頭較好 05/07 06:16
great5566: 一個人煮都不划算 給個參考 05/07 06:18
hank850503: 這個年代還有人在吃火鍋 不可思議 05/07 06:35
riker729: 看你買哪些料和品質 而且量多才會便宜 05/07 06:43
coffee112: 覺得要人多,可是很花時間,要買要煮還要收拾 05/07 07:13
bbbbbb90: 吃好一點吃石二鍋是不是搞錯了甚麼 05/07 07:33
FrogXD: 自己去買料換算不會?還要指點勒可悲 05/07 07:33
yuinami: 自己煮比較乾淨,食材也可以挑,便宜就不一定了 05/07 08:00
mysterywind: 外面吃便宜 05/07 08:09
p25488148: 約炮羊不要再畫了 05/07 08:19
foxelephant: 嗨 象象 05/07 08:20
coolrgin: 不會比較便宜還要洗碗飲料沒喝到飽 05/07 08:24
sbuh0111: 會便宜 湯頭用烹大師鰹魚包 一小包大概10元 龍鳳火鍋料 05/07 08:42
sbuh0111: 一盒一百元放1/3的料 所以約33元 菜頭25元放一半是13元 05/07 08:43
sbuh0111: 高麗菜現在很貴一顆約70元 放1/4顆約20元 蛋5元 麵條10 05/07 08:43
sbuh0111: 元 豬肉一盒70 放一半35元 共約136左右 料多味美 吃的 05/07 08:43
sbuh0111: 飽 通常外面的火鍋料根本也不會給那麼多 05/07 08:43
sbuh0111: 而且通常我吃不了那麼多 一整碗湯頭蔬菜加蛋加麵才25-50 05/07 08:45
sbuh0111: 有找 健康的很 05/07 08:46
aero0413: 就算貴一點但至少食材跟水是乾淨的還沒有蟑螂 05/07 09:06
rhox: 其實差不多,頂多稍微便宜一點,但是料可以自己選吃比較好 05/07 09:15
S13117230: 石二鍋的和風醬無敵 05/07 09:15
daye2012: 貴多了, 而且沒有冰淇淋跟汽水飲料 05/07 09:22
mido: 蠻簡單的 湯頭有材魚片丟一些 蔬菜 綜合菇 含料的湯頭就有了 05/07 10:18
fuyuyoru: 昆布買一包的價錢差不多是一次小火鍋,煮一次算用一條 05/07 10:18
fuyuyoru: ,也要幾十塊錢,再加上其他東西,很難便宜啊 05/07 10:18
mido: 再來就是綜合火鍋料便宜 加上全聯即期肉品 除非你想吃到飽 05/07 10:19
mido: 不然小火鍋店湯頭直接給你沙茶+3~5個火鍋料+不到1/4盤的肉片 05/07 10:21
walalan: 我的做法 去老先覺買一鍋 再去全聯買一樣菜 一盤蝦子, 05/07 11:12
walalan: 吃起來就很過癮了 兩人吃 05/07 11:12
s8900117: 備料 準備碗鍋子 開吃 收拾 想到就煩 05/07 11:20
redbeanbread: 跟附近火鍋店混熟一點 05/07 11:26
s961232003: 自己煮價格差不多,但可以用更好的肉、食材! 05/07 11:30
s961232003: https://i.imgur.com/3MnVxa2.jpg 05/07 11:30


網友評論

sponsored links

搜尋主題

sponsored links
sponsored links

推薦閱讀

大家正在看

sponsored links
BTrend 2018 Abuse form