sponsored links
    
大家都知道電車難題:
「
行駛中的電車軌道上有五個工人,
剎車壞了無法剎車。
但是可以轉個彎,
另外一條軌道只有一個工人。
是那五個工人該死?
還是要殺一救五?
」

如果以佛教的觀點,
佛弟子會怎麼做?

--

    

※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 210.66.94.227 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Gossiping/M.1547131000.A.E2E.html
diabolica: 天意 注定 01/10 22:37
seanhiroshi: 五樓直接當肛人給大家肛 01/10 22:37
SydLrio: 放著讓電車去 01/10 22:37
MrXD: 老漢推車 共登極樂 01/10 22:37
jaychou515: 選擇自己先死,佛祖割肉喂鷹 01/10 22:38
markfan0325: 直接用神力把列車停下 01/10 22:38
FuSen000: 閉眼念阿密陀佛 01/10 22:38
onishinjo: 站在旁邊念往生咒 01/10 22:38
ZGMFX09A: 工人應注意而未注意 自己種的因 就要承擔其果 01/10 22:38
yyc1217: 因果吧 01/10 22:39
AUwalker: 因果ㄚ 01/10 22:39
kilof: 唸彼觀音力 01/10 22:39
ultradoublez: 不會去動啊== 這很簡單吧 01/10 22:39
GUANGLEI: 五個工人排一排互肛 連接好後 撞進那一個工人裡面 相安 01/10 22:39
GUANGLEI: 無事 01/10 22:40
tenfarms: 叫聲我佛你 電車就消失了 本來無一物 何處駛電車 01/10 22:40
ispy03532003: 參照一下佛陀割肉餵鷹的故事就知道了 01/10 22:40
kming327: 救四人 而非殺一人 阿隬陀螺 01/10 22:40
prag222: 你下決定你就要負相對責任,不然都有鬼神主命鬼神負責的吧 01/10 22:41
nzxc: 這五人時辰到了 阿彌陀佛 01/10 22:41
joumay: 佛說 往生西方極樂 六個工人就一起去了 這樣不好嗎?? 01/10 22:41
y1896547: 佛弟子會先爭執教義 還沒爭完人都死光了 01/10 22:41
kyo51: 你根本不在這裡 01/10 22:41
kyo51: 會說你根本不在這裡 沒有人要為難你 鐵軌上也沒有人 01/10 22:42
yggyygy: 海濤那招阿,閉上眼睛 假的~ 01/10 22:42
babyMclaren: 所有信仰都是一樣的解套法 01/10 22:43
babyMclaren: 神不阻止,關我屁事 01/10 22:43
babyMclaren: 幫你免費多念幾句阿彌陀佛超生就不錯了 01/10 22:43
babyMclaren: 畢竟幫人超渡還要開lexus 上下班,養車很貴,懂? 01/10 22:44
t95912: 順其自然 一切都有因果 01/10 22:45
flyslider: 不要不管 命中注定 01/10 22:46
bbc0217: 順其自然 01/10 22:46
winken2004: 沒有電車 電車是空 01/10 22:51
ImBBCALL: 自殺 01/10 22:54
Ahao: 你是不是剛看完美劇? 01/10 22:55
bloodyiris: 假的 01/10 22:55
xhs: 明明是火車難題好嗎XD 01/10 22:56
n180: 叫他們捐錢 捐的最多的可以免於死亡 01/10 22:56
Ahao: 真正慈悲的人會說 一次殺光六個人 就不會有對不起誰的問題惹 01/10 22:56
buddhanature: 佛弟子種類太多,分類後各種可能。或可考慮放棄假設 01/10 22:56
buddhanature: ,直覺反應。救五個轉個彎。再按喇叭。救第六個和全 01/10 22:56
buddhanature: 車。 01/10 22:56
n180: 反正佛教就是吸金組織 錢多就可以沒事 01/10 22:57
prmea: 用萬佛朝宗 推開電車  眾生得救  阿彌陀佛 01/10 22:59
muchu1983: 不管選擇哪一邊都是業力造化,沒有對錯沒有分別 01/10 23:00
nalaculan: 隨緣勿執著/殺生為護生,斬業非斬人 01/10 23:03
webster1112: 善用念力 阿咪頭佛 01/10 23:06
FertilizerN: 多軌飄移唯一解 01/10 23:09
FertilizerN: https://i.imgur.com/Ong1enY.png 01/10 23:11
halfjustice: 首先 要種一棵菩提樹 01/10 23:11
kiho5678: 都是假的 何處惹塵埃 01/10 23:13
qaz90427: 如果那五個是甲假 就直接過去 如果那一個是穆斯林就 01/10 23:30
fanecerce: 打一發如來神掌 停下火車 01/10 23:41
fuhaho: 上輩子那一個是霸凌你的 那五個在旁邊嘲笑你的 都是因果 01/10 23:43
fuhaho: 不管選哪一邊 下輩子換他們撞你 喔彌陀坲 01/10 23:44
yayawoliyau: 假的,軌道上沒人,開過去 01/10 23:48
kris4588: 要學會放下 01/11 00:10
studentkeich: 因果 自然 很好解釋吧 01/11 00:14
studentkeich: 下一篇 基督教教義怎麼解釋火車 01/11 00:15
SkY86888: 假的,業障重 01/11 00:16
casnal: 殺生為護生 斬業非斬人 01/11 00:31
TANGLEE: 轉彎 然後請工人離開啊 不然工人看到車來也會躲啊 幹 01/11 00:40
h73o1012: 一切都是因緣業障 下略廢話五經卷 01/11 06:58
Jer48: 為救四個人自己扛殺業讓一人死掉 01/11 07:34
Jer48: 不管是重視出離心的小乘或慈悲心的大乘,都會自己扛業積極 01/11 07:36
Jer48: 救人 01/11 07:36
Jer48: 神通不抵業力,不會展神通阻止人死 01/11 07:38


網友評論

sponsored links

搜尋主題

sponsored links
sponsored links

推薦閱讀

大家正在看

sponsored links
BTrend 2018 Abuse form