sponsored links
  
1.媒體來源:
蘋果


2.完整新聞標題:

颱風假不同調最崩潰的是台鐵 半夜狂找車找人



3.完整新聞內文:

北北基颱風假不同調,讓台鐵被掃到颱風尾,原預估瑪莉亞颱風過後路線將受影響,須巡
道、清除樹枝等異物,新北市宣布放颱風假後,台鐵原規劃中午前多數列車停駛,未料北
市和基隆市卻宣布維持上班,基隆民眾跳腳「無火車怎麼上班」,台鐵只好徹夜狂找車、
找駕駛和列車長半夜2到3時仍有風雨時巡道人員就開始巡查路線,希望趕在上午6時提
早復駛,卻因延誤、脫班,反成眾矢之的

台鐵表示,因預估瑪莉亞颱風過後,路線將有影響,需清理路線上被吹落的樹枝、異物,
因此規劃今天中午前多數班次停駛,是依據巡查路線所需要的時間擬訂,但因北市和基隆
仍決定上班上課,昨深夜傳出有基隆民眾反映上班無列車可搭,考量民眾通勤需求,因此
規劃希望能盡早復駛,但因昨下午過後列車陸續停駛,車輛停放在外地,尚未回送回基隆
,應變中心整夜沒睡,徹夜找車、找駕駛和列車長,確認地點和調度,半夜2到3時巡道人
員也冒雨開始巡查路線,先巡查完的路段確認無問題,就先復駛,全線包括宜蘭段則是一
直到上午8時許才巡查完畢。不過台鐵今復駛後脫班嚴重,甚至有區間車延誤超過100分鐘
,還有列車直接取消, 台鐵表示,全線在中午過後皆已按照時刻表行駛,且多數都是準
點,取消停駛區間車班次不多,但並無統計上午整體延誤和取消班次,主要是因為台鐵原
本就是規劃中午前停駛,是為服務通勤族只好趕在清晨6時陸續提早發車,這些都是增開
的班次。


4.完整新聞連結 (或短網址):


https://tw.appledaily.com/new/realtime/20180711/1389597/
5.備註:

為了基隆害慘台鐵員工 基隆不用表示一下感謝之意嗎

--

  

※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.217.140.50 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Gossiping/M.1531326902.A.4FF.html
Zuleta: 吼 台鐵是不是被施壓了 220.129.194.84 07/12 00:35
L1ON: 我以為這是常識 110.50.157.214 07/12 00:35
countryair: 台鐵本來是預告中午12時才陸續恢復正 175.181.96.65 07/12 00:35
Calcifer: 基隆根本是豬隊友 61.224.242.5 07/12 00:36
akway: 台灣人民就是資方腦 壓榨這些台鐵員工 114.136.34.133 07/12 00:36
pinhanpaul: 民眾:台鐵因為颱風誤點,林右昌下台 1.161.58.135 07/12 00:36
Hitimothy: 台鐵超血汗 幫推 223.136.252.57 07/12 00:36
rriver: 基隆根本應該停班 220.135.52.193 07/12 00:36
bill0205: 台鐵是在北基宣布上課後才宣布停駛.. 220.132.235.31 07/12 00:36
ruokcnn: 慘 114.136.93.5 07/12 00:36
taristocrat: 高鐵都敢開了111.242.182.103 07/12 00:36
countryair: 電線軌道都還沒確定安全 車開出去誰 175.181.96.65 07/12 00:37
Hitimothy: 尚書誘昌 223.136.252.57 07/12 00:37
james732: 真不像是百年老店該說的話 223.137.13.159 07/12 00:37
UC93: 台鐵基層辛苦R 大家多給點牡蠣 111.252.94.16 07/12 00:37
idam1983: 這些政客沒把人命當一回事啊 42.72.125.41 07/12 00:38
JCS15: 為了新北 36.225.162.121 07/12 00:38
yanli2: 我也昨天一整晚沒睡呀 比利時還是輸了 36.226.90.88 07/12 00:39
qq68: 是不能在決定前告訴各市長?推卸責任 123.240.20.159 07/12 00:39
shadow0326: 以後放假考量除了諮詢氣象局,也應該 118.160.83.9 07/12 00:39
shadow0326: 諮詢台鐵 118.160.83.9 07/12 00:40
Hitimothy: 是為了尚書誘昌 223.136.252.57 07/12 00:40
chuchichan: 市長跟風跟到忘記這回事了吧 111.243.41.204 07/12 00:40
stlinman: 台鐵怎麼沒堅持SOP呢?! 114.42.205.99 07/12 00:41
silentence: 拿高鐵比喔 你有看過椰子樹倒在高鐵 180.204.24.102 07/12 00:41
silentence: 路線旁還是土石流淹沒鐵軌的阿 180.204.24.102 07/12 00:42
The5F: 台鐵停駛2150就發出新聞稿了 180.217.140.50 07/12 00:42
skycloudtw: 87基隆...風雨未達標準=火車能開? 36.228.11.14 07/12 00:42
skycloudtw: 鐵道上有異物出事怎辦? 36.228.11.14 07/12 00:43
ev331: 呵呵 你怎說118.165.102.132 07/12 00:45
countryair: 會有人嗆難道沒台鐵你就不會上班了嗎 175.181.96.65 07/12 00:49
valentian: 台鐵是在宣布台北基隆上班之後才 說要 39.8.98.184 07/12 00:51
valentian: 停駛的 39.8.98.184 07/12 00:51
valentian: 真的嗎台鐵9點05就發新聞稿好吧那我弄 39.8.98.184 07/12 00:52
valentian: 錯了 39.8.98.184 07/12 00:52
jerrylin: 百貨公司電影院都開了 你台鐵休個屁 125.230.96.71 07/12 00:52
dido0208: 崩潰個屁,應變爛成這樣只想爽放假,你 101.12.51.108 07/12 00:53
dido0208: 看人家高鐵有啥問題? 101.12.51.108 07/12 00:53
ALDNOAH5566: 司機員好不容易回家睡覺當然裝死114.137.147.135 07/12 00:54
honda0327: 科P放假:讚 數據治國 基隆放假:去死 118.168.74.41 07/12 00:58
honda0327: 科P不放:讚 有魄力 基隆不放:跟風垃圾 118.168.74.41 07/12 00:59
kis28519: 9點就發停駛是在急什麼?危機處理超爛 39.10.227.249 07/12 01:00
poeoe: 可憐的台鐵員工 49.159.133.6 07/12 01:08
sheng76314: 恩 車班忙死 220.142.129.9 07/12 01:11
BlackCC: 昨天的柯粉:台鐵配合執政黨捅刀柯P無恥180.218.164.183 07/12 01:13
BlackCC: 今天的柯粉:基層無辜都是基隆要上班的180.218.164.183 07/12 01:14
wmtsung: 當台鐵QQ 1.162.124.25 07/12 01:17
wmtsung: 幫* 1.162.124.25 07/12 01:18
iidxiir3: 借轉 220.129.194.40 07/12 01:23
iidxiir3:轉錄至看板 Keelung 07/12 01:23
birdy590: 台鐵根本不需要理會政治需求 58.114.71.113 07/12 01:23
birdy590: 不是說重視專業嗎 到這邊就轉彎了? 58.114.71.113 07/12 01:24
birdy590: 正常一早是要檢查路線 再來列車回送 58.114.71.113 07/12 01:25
birdy590: 都準備好了才能恢復正常發車 58.114.71.113 07/12 01:25
birdy590: 結果因為政客的要求通通壓縮 58.114.71.113 07/12 01:26
WTF1111: 台鐵明明比人家晚宣布...幹 114.34.122.39 07/12 01:31
tacoux: 新北為什麼全區放假,今天放假的新北人好 101.10.98.241 07/12 01:32
tacoux: 意思嗎? 101.10.98.241 07/12 01:32
birdy590: 台鐵哪有晚宣布?那計畫根本正常的可以 58.114.71.113 07/12 01:37
birdy590: 講難聽一點天氣能不能上班根本不關台鐵 58.114.71.113 07/12 01:37
birdy590: 的事 它顧好自己的營業安全最重要 58.114.71.113 07/12 01:38
sid300: 台鐵爛到爆炸 反正也不是這二天才爛 36.226.59.213 07/12 02:36
sid300: 領薪水倒是不會誤點 也沒看到要改革或裁 36.226.59.213 07/12 02:37
monar: 可憐的台鐵 做到流汗被嫌到流涎 1.34.233.213 07/12 03:45
justeit: 顛倒黑白 180.204.255.77 07/12 05:41
benifty: 是新北不該放好嗎 為啥要檢討做正確決定 111.243.59.133 07/12 06:52
benifty: 的 111.243.59.133 07/12 06:52


網友評論

sponsored links

搜尋主題

sponsored links
sponsored links

推薦閱讀

大家正在看

sponsored links