sponsored links
    
1. 出遊日期: 5/10-5/14

2. 每日行程:

本次算是孝親之旅(爸媽+弟弟)也是第二次跟爸媽出國
但前一次是去沖繩且全程包車
這次都用大眾交通工具還是有點驚驚
若行程有不合理的地方再請大家不吝指教~

5/10 (五)
10:05抵達福岡機場,出關後搭西鐵巴士前往博多站
→博多站兌換JR Pass&劃位
→博多站附近飯店放行李
→午餐在博多站解決(午餐名單:博多一番街:牛舌/迴轉壽司/牛雜鍋...)
→預計兩點左右搭乘旅人巴士前往太宰府
→回程會搭電車先到天神站吃晚餐(晚餐名單:極味屋/葫蘆迴轉壽司/博多弁天堂)

5/11 (六) 使用JR PASS
搭乘9:21 JR音速號至小倉,再轉車至門斯港(預計10:31到)
→參觀九州鐵道博物館
→購買四葉草潮風號套票
→預估大概12點左右搭潮風號至關門海峽&海底隧道至下關
→套票搭公車至唐戶市場
(這部分要看家人肚子餓的時間,餓的時候在門司港就吃燒咖哩,在下關就吃唐戶市場)
→搭汽船返回門斯港周邊逛逛
→晚餐在小倉站附近吃吃(還沒有名單,歡迎推薦~)

5/12 (日) 使用JR PASS
搭乘9:24由布院之森前往由布院,預計11:36抵達
→溫泉旅館寄放行李
→午餐名單:由布心餐廳/花野蕎麥麵
→下午湯之坪街道逛逛&童話村&金麟湖
→晚餐旅館解決

5/13 (一) 使用JR PASS
搭乘12:09的由布院之森,預計14:16抵達博多
→午餐:預計火車上買便當 (買的到嗎? 有沒有被搶光的可能性?囧)
→抵達博多後飯店放行李
→逛博多運河城,媽媽有特別想買的品牌~
→晚餐博多運河城內解決

5/14 (二)
早上的飛機回台灣

3. 特別希望:

1. 不知道禮拜五早上11點左右的博多JR Pass兌換的人潮如何?
   之前去別的城市雖然排隊的人多,但流動率蠻快的,大概半小時內能辦好~

2. 吃飯名單都是網路查推薦&自己可能有興趣的,到時候看哪間人比較少就去哪
   如果有太雷的店家也可以跟我說一下避開XD

3. 看目前氣象去門司港那天是雨天,之前有人說壞天氣不建議去,風很大
   不知道有沒有推薦的雨備行程?不然可能就只能逛小倉城之類的~

4. 由布院回博多那天因為火車是12點,有推薦早上能在由布院特別做什麼嗎?XD

--

    

※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 1.171.6.150 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Japan_Travel/M.1557068517.A.315.html
borriss: 511 特急きらめき有開 0938-1043 有到門司港 05/05 23:15
victor21835: 我覺得牛舌有點過譽,是很便宜沒錯,但口感跟份量有 05/05 23:26
victor21835: 差 05/05 23:26
victor21835: 燒咖喱很不錯 05/05 23:27
victor21835: 由布院吃吃豐後牛很不錯一人約1000台幣上下 05/05 23:29
victor21835: 4 金鱗湖絆的咖啡廳 05/05 23:30
kiwi19972013: 博多站兌換pass應該是獨立的窗台 上次排了有半小時 05/05 23:48
kiwi19972013: 吧 要預留點時間 05/05 23:48
callatsai: 由布院車站前豐後牛まぶし心有賣便當 05/06 00:09
borriss: 車上便當可以訂 只是去程應該也是一樣的吧(X 05/06 00:15
huijen: 建議晚上再去換pass,上次前面五個人以內排了一小時,窗口 05/06 01:12
huijen: 只有1-2個 05/06 01:12
butkam: 搶下飛機的第一個去排隊劃pass 排越前面等約短 05/06 06:38
butkam: 建議搭地鐵 排我前面的是搭地鐵 比我搭taxi還快 05/06 06:39
butkam: 因為taxi要排 巴士要看時刻 地鐵班距短 05/06 06:40
butkam: 我建議你回程搭九點多的由布 不然早上會很無聊 05/06 06:41
AtDe: 早餐牛舌有點過譽+1 05/06 07:32
spencers: 食べログ 選擇很多 https://tabelog.com/fukuoka/map/ 05/06 08:23
dalconan: 你不是當天要搭晚餐回來再劃應該都來得及 05/06 08:29
dalconan: 等等...要看你晚餐時間,我之前是比較早吃而且是吃飯前 05/06 08:30
dalconan: 劃位 05/06 08:30
borriss: 由布森之類的有先訂,pass就可以找空檔再換 05/06 11:35
borriss: 沒先訂才有必要下機趕著畫 05/06 11:37
mayx: 機場可以劃位 人比較少 05/06 13:01
anthony836: 機場可以兌換JRPASS跟劃位嗎?? 05/06 13:10
borriss: 機場只能現場買 目前的JTB櫃台據說可以劃位 05/06 13:18
borriss: 以前另一個服務台的年代只能拿PASS 05/06 13:18
anita2430: 之前搭由布院之森回程,便當開車不久就搶光了... 05/06 14:03
anita2430: 去程應該比較容易買到便當 05/06 14:03
yunhsin: 博多一番街的牛舌不好吃+1 05/06 17:53
Roido: 推一下由布院的吉祥開運亭無盡藏的豐後牛蛋包飯~還不錯 05/07 02:12
Roido: https://i.imgur.com/2CLRZer.jpg 05/07 02:14
mayx: 機場可以 去年有在 機場買pass+劃位 05/07 12:22


網友評論

sponsored links

搜尋主題

sponsored links
sponsored links

推薦閱讀

大家正在看

sponsored links
BTrend 2018 Abuse form