sponsored links
    
這篇有很多要檢討反省的地方.......

因為本命9/27在大阪開個人演唱會的關係,比較了一下決定搭高雄出發的酷航。
但決定行程是在八月,9/4的颱風讓關空癱瘓了好一陣子,我本來都已經快絕望了...

結果不但關西機場再開的比預想的快,連電車都可以通行了(驚)

首先是出發,雖然是11:30起飛,搭第一班高鐵也來得及,
但畢竟要省錢,就去台北轉運站搭巴士過去,好像是第一次搭統聯...

https://i.imgur.com/JiRcgCe.jpg
https://i.imgur.com/7bpjesA.jpg
感想:不好睡,椅子太滑了,後來我乾脆把安全帶繫緊一點固定住身體才睡得著。 早早到高雄,跟朋友約了吃早餐(笑) 這次不是丹丹就是了。 https://i.imgur.com/cWfRiJc.jpg
搭高雄捷運到小港機場,很快地辦好手續到登機門了,有充電座很方便。 https://i.imgur.com/ET9W7Kz.jpg
飛大阪實在很快,787坐起來也比A320舒服一點。 關空入關就老樣子,很快弄好,出去後搭上JR電車,我刻意選了右邊座位。 因為要看聯絡橋被移開的地方: https://i.imgur.com/SrFdCgW.jpg
少了擋風的聯絡橋面,這段會減速,但沒有延誤還是準時到日根野。 https://i.imgur.com/oRF8ABU.jpg
我在日根野換車,搭紀州路快速到和歌山去。 到和歌山站,直接去共構百貨的丸美商店,坐下來就先來個「早壽司」吧。 https://i.imgur.com/vo6tRXZ.jpg
https://i.imgur.com/nfpi1nQ.jpg
和歌山拉麵,我刻意講了不加蔥,結果照片看起來有夠慘...... https://i.imgur.com/egbwKCh.jpg
不加蔥讓畫面上非常單調,雖然對我來說是很好吃,但以食記(?)來說不合格啊。 和歌山是「豚骨醬油」拉麵,點餐時要注意有分大盛(加麵)跟特製(加叉燒)。 一般的份量其實略少,女性一人也吃得完的程度, 食量稍大男性建議點大盛比較好,當然也可以「特製+大盛」這樣吃得飽飽地。 我都是沒加大,因為我想要吃兩家店。吃完找個地方坐著稍事休息,站外五分鐘: https://i.imgur.com/PGLBrx1.jpg
最有名的「井出商店」,假日聽說會大排長龍,平日倒還好。 不過這間店也請了一位應該是中國人的店員,店內說明都加了一行中文字, 但這位店員可能才剛來,掛著研修中牌子又有點兩光,端拉麵給我時居然沒放湯匙... (我想了一下又看了一下桌上確定沒放,轉頭跟日本人店員要湯匙) 看她結帳也都要日本店員跟在旁邊才能處理,大概還有待訓練吧。 照片嘛....一樣點不加蔥,所以看起來真的很糟糕,對不起。 https://i.imgur.com/TI198a0.jpg
味道是沒話講的,中細麵很有咬勁,配上看起來濃但實際上還好的湯頭,相當好吃。 https://i.imgur.com/d0TpM7j.jpg
和歌山之旅結束後,就搭電車到天王寺轉御堂筋線到江坂,住這邊的SUPER HOTEL。 預約的夠早,一晚5000JPY附早餐還有集點換現金(一晚600JPY),真的算便宜了XD 房間不大就是了: https://i.imgur.com/HQjpUo1.jpg
櫃台可以拿泡湯粉: https://i.imgur.com/eI8LRf5.jpg
旅館週邊有很多便利商店,繞到後面有超市: https://i.imgur.com/dGiJ3k1.jpg
儲備滿滿: https://i.imgur.com/SQrXpg9.jpg
當然,會住SUPER HOTEL是因為他們早餐通常都不錯,江坂這間是我會給高分的: https://i.imgur.com/OL5ebGe.jpg
一早就有咖哩飯~ 還有茶泡飯: https://i.imgur.com/jruiLRp.jpg
缺點是味噌湯是用機械按鍵式的,口味不太好。 中午就到演唱會場跟東京組的友人會合,先吃中餐: https://i.imgur.com/aJTMNG2.jpg
大阪很多這種50JPY販賣機 https://i.imgur.com/KmhhYEQ.jpg
三點多我餓了就又去LAWSON買炸雞,柚子胡椒口味: https://i.imgur.com/6Q7uFrF.jpg
嗯,微妙....還是原味比較好吃。 好不容易熬到了下午五點,不是開場(那是六點半),是對面的店開門了: https://i.imgur.com/fDvqUGj.jpg
1700~1830的便宜時段,先吃晚餐..... https://i.imgur.com/QfZvCkX.jpg
這是お通し: https://i.imgur.com/HbMPskq.jpg
馬鈴薯沙拉但用牛肉包著 https://i.imgur.com/Vl6sYFk.jpg
我不知道是什麼的....這張是要跟前一天拉麵做對比,有放蔥真的照片好看很多啊。 https://i.imgur.com/DZGsnOG.jpg
總之就這樣熬到開場,進去後又是一小時的等候,總算開演了...... 演唱會心得,嗯,就是值得,本命最近在唱歌上的進步真的很明顯。 明明本業不是歌手,但很努力的讓自己進步,今天的ETERNAL BLAZE比兩個月前好超多, 當然因為是第二次唱,台下應援也更進入狀況,該喊該跳的都有配合到。 我看了一下全場只有兩個人(包括我)在EB時把螢光棒切到橘色(笑)。 也唱了「天城越え」這首演歌其實難度不小,她也唱的很不錯, 還第一次唱了宇多田的「FIRST LOVE」,這是我十幾年前很喜歡的歌啊, 音路很廣也是AMATSUKA的特色吧,歌聲偏低沉,但也可以用可愛音來唱其他歌曲。 當然吐槽的機會也不少,尤其是本命她家社長最近吉他沒啥進步還常出槌。 這天大阪場可能因為是第一次辦在平日,人比假日還多,而且生面孔佔1/3。 本命自己已經很緊張,社長比她還緊張,吉他彈的超慘.... livehouse形式的LIVE,在「犯錯」這件事上往往是有寬容度的, 除了無可取代的一體感之外,某些程度內的失敗與吐槽也是live的一部分。 台上台下都在學習成長,歌手的進步比起完成度要來的更加重要。 (至於社長...他比較像是增加喜感的) 特典時就是玩開了。 因為我沒去上週的大阪簽名會,一年半以來持續都有去,但這次實在沒辦法。 排隊時日粉說她上週跟本命聊天時有提到我: 本命:「王王(わんわん)怎麼沒來地方簽名會啊,怪冷清的」 日粉:「他人在台灣吧」 本命:「是喔?我還以為他又在日本的那邊浮氣呢」 日粉:「他...應該大概在台灣吧!」 以上是日粉先跟我講的。 沒想到一上去,就被本命這樣問「上週沒看到你很冷清耶!不過有好好待在台灣吧?」 還好我有跟日粉聊天,知道她這段話的脈絡啊。馬上秒答「我人真的在台灣喔!」 而合照我本來只買一張券,且已經講了明天見,算是一個結尾了, 可是我還有想跟她講的話,就再買了一張合照券,第二輪一上去... 本命:「啊咧?怎麼又出現了?長得很像的兄弟喔?」 其實就是誇她唱的更好了,這倒不是浮誇,她歌手出道一年,成長的幅度是很可怕的。 她的反應也很有趣,我用「上手くなった」,她高興的說「進化した?」。 這天結束後,因為太晚了就沒聚餐,大家就地解散。 我到全家買了雞肉串燒跟雞皮串燒當宵夜吃,最近很愛吃這個: https://i.imgur.com/kUnTYna.jpg
https://i.imgur.com/EhXDQfg.jpg
=== 隔天又是SUPER HOTEL早餐開始一天。 https://i.imgur.com/9AtDRt0.jpg
https://i.imgur.com/9NEW1v9.jpg
這天晚上的活動是依票券上的整理番號入場,不用提早過去排隊。 日本朋友就說因為本命最近那件熊貓裝,於是想去動物園看熊貓(咦?)。 神戶王子動物園,從梅田搭車過去大概半小時。 https://i.imgur.com/FKs9OKc.jpg
美食區還有熊貓配色霜淇淋: https://i.imgur.com/BjMzzNc.jpg
感想:比天王寺那邊那個動物園好多了...不過我自己沒愛逛動物園就是了(汗) 逛完回到梅田吃大阪燒: https://i.imgur.com/dVz0Ke6.jpg
https://i.imgur.com/QsFgMTF.jpg
聽說大阪人是把大阪燒配飯吃的,這間飯可以免費續。 https://i.imgur.com/EqckIhd.jpg
我回旅館洗個澡再到難波那邊的會場: https://i.imgur.com/ZBGsB0S.jpg
這場地的飲料食物是點餐制的,除了低消的那份之外,每點一份會拿到一張摸彩券。 結束後會有摸彩,當然照慣例,我還是全部槓龜了(苦笑)。 這杯是AMATSUKA雞尾酒(我點無酒精),不甜不苦不鹹不酸,很微妙..... https://i.imgur.com/mxU07Ya.jpg
算是談話活動,前半就是社長放影片,四年前本命出道前的。 當時本命還很乖巧的樣子,社長碎碎唸「這還真是裝乖(猫かぶり)呢」 猫かぶり,直譯是披著貓,在日文裡是指「裝乖」,有部川原泉畫的漫畫是這樣誇飾: https://i.imgur.com/IsUzTBK.jpg
https://i.imgur.com/qAPXegY.jpg
本命還講到,她2014年出道時其實女優還兼唱歌的並不多, 沒想到走這行還得要上舞台唱歌跳舞,真的是很意外, 但拜大家支持之賜,她自己對唱歌也唱出興趣,現在可以這樣辦solo live了。 「如果不是有你們的支持,我也沒辦法像現在這樣站上舞台唱歌。」 我想也就是因為這樣我才會這麼喜歡本命吧。 後半則是開演前大家填的問卷,主持人挑有趣的來唸,讓本命回答。 像有人寫上「如果能夠有小叮噹的道具,妳最想要哪一個?」 本命說想要翻譯蒟蒻,這樣子就可以在全世界通行無阻了。 畢竟之前在台灣辦活動時自己只會「你好!謝謝!我愛你!」(←這是講中文) 社長「中文的話其實找王王當翻譯就好了啦」 本命笑翻,再跟大家解釋: 「每次活動遇到講中文但不太會講日文的參加者,都會直接叫王王來翻譯啦。」 這場攝影時間拍的照片,有給經紀公司審核了,可以上傳: https://i.imgur.com/KtcJa5D.jpg
https://i.imgur.com/QuxqtF9.jpg
https://i.imgur.com/vOSCmxB.jpg
https://i.imgur.com/m6MwScb.jpg
這天最有趣的是,特典也結束後,社長突然拿出吉他。 「趁現在大家走的差不多了,我想再多彈一曲,這次大阪遠征真的表現不好啊...」 本命當然也配合唱歌,等於留到最後的十幾個人多賺到一首歌(笑) 結果社長還真的彈的比前一天好很多,這傢伙是人多就會緊張對吧www ============== 大阪最後一天,本來是這天要回去,但隔天公布了一個想參加的本命活動。 只好重買一張羽田回,而大阪到東京則想省錢又不想太累(搭夜巴),搭日間巴士。 大概不會再搭第二次了,ANA外國人國內線優惠也才貴一千多台幣而已..... 先是SUPER HOTEL早餐: https://i.imgur.com/cCN8ZNc.jpg
然後搭車到梅田,走路到JR大阪站,延著路標「JR高速BUS」的指示走: https://i.imgur.com/VN4Ph09.jpg
https://i.imgur.com/66CBKwZ.jpg
四排座,過京都後就整台車都塞滿了,很擠很累。 https://i.imgur.com/DRqn8tS.jpg
而九月底正好是東名高速公路每年維修,進到神奈川後超級大塞車。 前一晚搭夜巴回東京的友人還有人延誤了三小時,上班還大遲到, 我知道東名維修這件事時已經來不及變更計劃了..... 不但晚了一個半小時到東京,沒趕上原本週五晚上想參加的另一場活動(非本命)。 而且搭了十個多小時的巴士,整個就是痛苦不堪...... 因為怕「經濟艙症候群」的血栓,三次的休息都下車讓腿動一下。 但第三次休息還在靜岡,真正痛苦的塞車是到關東之後啊....(淚) 總之真的很累,非常不推薦。 這晚住淺草的SUPER HOTEL: https://i.imgur.com/hMljUZ6.jpg
問了櫃台小姐附近有拉麵嗎,她指地圖給我看近的有兩家,遠一點有一蘭。 我說我不太想吃一蘭,就去吃近的這間了: https://i.imgur.com/J63cNr5.jpg
很標準的博多豚骨拉麵,味道當然沒有在地那麼強,但還算可以吃。 https://i.imgur.com/l5Yx87E.jpg
回旅館後,去二樓拿冰塊時又碰到同一個櫃台小姐。 她笑著問我「有去吃拉麵了嗎?」 秀照片給她看,把上面那段話用日文講了一遍,但加了一句: 「我還蠻喜歡博多拉麵的味道,尤其是到當地那氣味更強烈呢。」 她笑得更燦爛了:「謝謝你啊,我是博多出身的呢。」 我:「.........」「.........」「.....真是非常抱歉」(←我這叫班門弄斧啊) 總之這天就這樣,宵夜吃個關東煮收尾: https://i.imgur.com/ov0ERjL.jpg
==== 早上起床,等電梯的窗邊看得到晴空塔。 https://i.imgur.com/aFRx62W.jpg
一樣是無料朝食。 https://i.imgur.com/OaTTax1.jpg
然後就先去新宿買了東西再晃到末廣町去,活動在秋葉原但地鐵的話這邊比較近。 中間休息時去吃了DOUTOR的千層派: https://i.imgur.com/mdhiaLT.jpg
https://i.imgur.com/VGVRnwa.jpg
這天這場活動是屬於聊天時間比較長的,雖然也太長了點..... 從台灣旅館聊到台灣料理,還從遊戲的純愛手札聊到月姬, 又因為晚上的活動在神保町,本命推薦我「去吃咖哩吧,神保町的咖哩很有名喔!」 所以晚餐就在神保町找了一間「共榮堂」來吃,寫著「蘇門答臘咖哩」。 https://www.kyoueidoo.com/ 上桌就會端上玉米濃湯: https://i.imgur.com/jx7OT9N.jpg
份量不少,這個白飯的量是中盛,豬肉咖哩950jpy,中盛+50。 https://i.imgur.com/XBpsJ5C.jpg
蘇門答臘咖哩所以顏色偏深色甚至有點黑,號稱是完全不使用麵粉去調的。 我的吃法是把飯中間挖一個洞,然後咖哩倒下去拌著吃。 https://i.imgur.com/G0N25bM.jpg
照片中間那個白白的是桌上放的らっきょう(辣韮),醃漬成酸酸的,味道很搭。 這種是我喜歡的咖哩風味,日式咖哩對我來說有點力道不夠, 但一起去的日本友人就有點不太適應(汗)。 後來跟本命報告,我說咖哩好吃,但這間的飯也真的讚,日本白米飯真好吃啊~~ 這天拿到的簽名: https://i.imgur.com/Q7AuwNz.jpg
中間那張寫著「直久」是聊到拉麵,本命說秋葉原停車場旁邊的那間很好吃, 就順手寫在簽名板上面了,還畫了魚板卷(ナルト)www tabelog 3.04分有點微妙.....有機會可能會去吃看看吧。 https://tabelog.com/tokyo/A1310/A131001/13208907/ http://naokyu.com/store/ 也是這週才宣布的,本命10/13~14兩天要在大阪尼崎的音樂祭演出, 而且是三個長舞台(30分鐘),包括第一天是在sub-stage壓軸。 跟社長聊到,我就抱怨說「我為了什麼去10/23的Lady Madonna啊」(才一首歌), 社長一聽就懂,畢竟三個長舞台的價值遠勝於那種只唱一首歌的拼盤啊。 結果在本命簽名時,社長居然跟本命說「他可能會去尼崎音樂祭替妳加油喔~」 本命當然很緊張,畢竟是沒想到有這種在音樂祭演出的機會, 還得唱一個舞台的壓軸,她很怕跟之前某次地下偶像拼盤那樣出槌..... 我這樣對她說:「妳實力沒問題的,就剩心理壓力要克服而已啦!」 ....結果這天晚上還是趁樂桃(回程)特價的最後一小時, 刷了六去一回的機票,額外又多一趟遠征...... 最後就是跟日本朋友去居酒屋了,結束後我要直接去羽田機場搭虎航回台灣。 乾杯! https://i.imgur.com/9KQ1DHl.jpg
章魚: https://i.imgur.com/4QI74Zg.jpg
秋刀魚,九月十月是當季,很好吃 (左邊是しめ鯖的樣子) https://i.imgur.com/IK0eZ4X.jpg
鰤魚,對我來說蔥太多了(淚),後面拍到的是毛豆 https://i.imgur.com/V4iwHV8.jpg
塩辛配烤馬鈴薯,這道我很愛~ https://i.imgur.com/sS2Cdgz.jpg
https://i.imgur.com/iO2XaGd.jpg
最後是烤秋刀魚。 https://i.imgur.com/3DOQFAW.jpg
滿足的一餐(但好貴...雖然貴的原因是日本朋友點太多日本酒,所以沒有每個人平均算) 最後就搭終電前一班(我不太喜歡搭終電,轉車出狀況就掰了)。 在羽田機場找個地方躺,現在二樓國內線前面的椅子撤掉非常多..... https://i.imgur.com/XEIVHwp.jpg
三點辦完登機手續就去登機門前面繼續躺,這天吃很飽就沒有去吃六厘舍了。 順利搭機回台,晚一天就會被颱風影響到了吧,還好。 以上,是為遊記。 --

※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.231.186.136 ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Japan_Travel/M.1538571409.A.1EC.html
lychang: 先推再看 10/03 20:57
n1lk5g2: 推 10/03 20:58
galaxykaho: 先推 10/03 21:09
youngfong: 先推再看 10/03 21:15
tinafn: 推 10/03 21:17
linx210145: 問一下本命是啥偶像名字 10/03 21:19
歌手時是「AMATSUKA」。
jyl2590: 推推 10/03 21:20
jsjs168: 我好想吃共榮堂的烤蘋果QQ 10/03 21:20
回來查情報才發現好像是秋冬限定-_- 下次有經過去吃看看...
p4585424: 你巴士是搭第一排嗎?我上次搭第一排膝蓋一直頂到前面板 10/03 21:24
p4585424: 子,想腳伸直也伸不直,超痛苦 10/03 21:24
第一排,因為我很不喜歡前面的人把椅子倒到底....
coke0514: 推..看完不知道那裡要檢討反省的 10/03 21:26
1. 省小錢搭統聯弄得自己沒睡好。 2. 拉麵不放蔥看起來很不美味。 3. 省一點錢搭日巴結果痛苦不堪。 4. 雖然說是為了練習日文常跟旅館的工作人員聊天,不過班門弄斧有點糗>_<
heath119: 看完推一個 10/03 21:29
yinshu: 全家的肉串真的不錯! 10/03 21:29
ro0936769689: 推...反省是沒加蔥嗎XD 10/03 21:33
是XD 跟本命聊到(給她看照片),她建議說放片海苔之類,不那麼空曠應該就會好看一些。
aa913: 王桑的本命是天使萌~ 10/03 21:35
Anyotw: 全家有照燒 鹽味 雞肉 雞皮。各點一串超爽 10/03 21:36
再配一杯HIGH BALL簡直HIGH到翻XDDDD
dan00: 全家肉串是我的偶像代言的 10/03 21:38
dan00: 最近一休登入帳號過幾天會送2000円喔,適合這種天天換旅館 10/03 21:39
dan00: 的 10/03 21:39
謝謝情報!
woo2cow: 有看有推 10/03 21:41
S890127: 要檢討的點是班門弄斧嗎XD 10/03 21:46
那是第4點
Aotearoa: 那王桑你敢吃三星蔥油餅嗎 10/03 21:47
不敢吃那種很生、蔥味很強的,但一般蔥油餅用炸過的油蔥反而可以。
singerjoan: 王桑,如果要從台北到高雄,建議和欣比較好,雖然貴了 10/03 21:48
singerjoan: 一點 10/03 21:48
我上次是搭和欣,真的比較好,不該省小錢的...>_< 不過和欣還是得在台南換車吧。
dichotomyptt: 推 10/03 21:49
Aotearoa: 那個超便宜的販賣機,橫濱的壽町一帶也有看過 10/03 21:54
Aotearoa: 應該是有其歷史因素的(ドヤ街) 10/03 21:55
可是我這次是在西中島南方這個靠近新大阪的車站看到XD
regi9711: 推 10/03 21:57
yenralph: 希望本週颱風不會影響到你行程~ 10/03 22:01
現在整個抖很大(泣)
Aotearoa: 是喔XD 那怎麼會那麼便宜,雖然都是雜牌的飲料 10/03 22:03
maikxz: 先推再看 10/03 22:08
IronLi: 推王桑 10/03 22:29
jamworld: 先推再看! 10/03 22:30
sweetpea: 本命的活動多到你沒時間浮氣 恭喜 10/03 22:41
其實週六參加東京活動時,有被本命社長虧「今天去見MAKORIN了吧?」 還是當著本命的面這樣虧我,我只好大聲宣稱「我是單推喔!」 連同工作人員在內沒人相信(趴) PS. MAKORIN=戶田真琴,也是同經紀公司旗下女優,那天剛好辦SOD的粉絲感謝祭, 但適合五場都跑的人(3張DVD換一張共通券,可以見五個女優),那五個我只推戶田... 10/23會見到她就是了。
BleedKAGA: 推全家的串燒,下次來試試 10/03 22:41
Anbi: 小熊爆炸啦 總裁怎麼看 10/03 22:43
為什麼要讓黑霧打....>_<
gidige: 推,喜歡經濟實惠的行程 10/03 22:49
terry955048: 那個拉麵看起來真的........XD 10/03 22:51
jtbtm1069: 大推!! 好久沒有看過豪華內容滿滿的遊記了。現在知道巴 10/03 22:51
jtbtm1069: 士不推了...XDD 10/03 22:51
有外國人優惠的ANA國內線,真的沒必要讓自己9小時以上綁死在巴士上。 大阪←→東京是7560JPY,巴士4000JPY左右,多花點錢可以輕鬆N倍。 除非是夜巴順便省住宿費(但代價是發車前/到達後得想辦法殺時間跟洗澡)。
nrl952006: 先推。 然後関空線慢行的話,不會因為少了「擋風」的才 10/03 22:59
nrl952006: 限速,通常都是工程或天災因素造成的。 因為靠近臨空 10/03 22:59
nrl952006: 城站那邊,公路橋都是比鐵路橋還來得高。 10/03 22:59
原來如此,謝謝^^
Galedo: 推 10/03 23:18
mcjk: 王桑的遊記就是好看 推 10/03 23:33
alexshie: 這次真的不是食記了(笑) 10/03 23:53
Alderamin: 這週怕 10/03 23:54
飛過去跟飛回來都沒問題,怕交通工具停駛,或是主辦方提前喊卡...>_<
casher: 王桑推!! 10/04 00:14
ray0808: 天使萌必須推 10/04 00:40
sushidog: 這次怎麼沒有去吃富田? (誤 10/04 00:59
在東京待太短又很趕,時間上不允許....本命也很訝異XDD
puring007: 我也超愛吃全家的燒烤雞肉跟雞皮!每次去都要吃好幾串~ 10/04 01:07
creamdancer: 辛苦了 便利商店的串燒之前我也會吃好幾家試試看XD 10/04 01:12
creamdancer: 有些店的不是熱的 涼掉吃起來不太好吃orz 10/04 01:12
目前去全家每次結帳時都會問「要不要加熱?」(あたためますか?) 所以吃到的都是熱的XD
hueepf: 第一家的super hotel早餐看起來真的很棒耶 還有咖哩 請問d 10/04 01:12
hueepf: outor 的千層好吃嗎 看起來好像蠻厲害的 10/04 01:12
千層蠻不錯吃的。 當然我其實是看了戶田真琴的推特後一直想去吃....... https://twitter.com/toda_makoto/status/1035075233709940738 ※ 編輯: TheoEpstein (61.231.186.136), 10/04/2018 01:42:05
tristeice: doutor之前還有一個檸檬千層衣服棒棒唷 10/04 02:32
tristeice: 也是* 選字錯誤orz 10/04 02:32
stevensevens: 推生動的追星 10/04 03:06
bjqsankaur: 推 我跟王桑相反,我喜歡滿滿的蔥XD 10/04 03:14
BRANFORD: 偏食不好,要學會和蔥蔥當好朋友 10/04 03:57
joewu8267: 推秋刀魚的生魚片看起來好吃 10/04 04:42
xubpcl: 塩辛配馬鈴薯,好難想像 10/04 07:44
Moshiba: 推一下 不過就我觀察井出商店他應該是預設就是沒湯匙的 10/04 07:59
ruochi: 之前去井出也沒有湯匙+1 只好直接捧碗喝湯XD 10/04 08:30
hr07: 精彩的食記推 看起來巴士很雷(筆記 10/04 08:47
qppqqp: 日本車的椅子就跟10多年前國光客運一樣難坐得要死 10/04 08:51
qppqqp: 10小時照你的體型在你旁邊的人應該也是很痛苦 笑 10/04 08:55
ltl1221: 推~~~ 10/04 09:17
Tatsuko: 真的稍微上年紀以後寧可多花錢搭高鐵/新幹線也不想搭 10/04 09:41
Tatsuko: 巴士在那邊晃XD|||,像我搭交通工具都很不好睡,長程移動 10/04 09:42
Tatsuko: 寧可貼錢也不要讓自己累得半死影響到接下來的行程 10/04 09:43
white123123: 王桑根本是週一飛回台灣上班的日本在住吧XD 10/04 09:53
Sherlock56: 昨天跟飽板吃飯忘了來看王桑的文 颱風又要來了啦 10/04 09:56
afu46: 所以王桑10/13前要去大阪了跟10/23前去川崎了嗎? 10/04 10:30
afu46: 不過看到滿滿的碳水化合物真的替王桑的身體擔心啊... 10/04 10:31
TONY7: 推 10/04 10:54
detw: 第二天的茶泡飯擺盤看起來好好吃喔 10/04 12:19
loney: 請問最後一間的居酒屋是哪間啊,看起來好好吃 10/04 12:31
youngfong: 王桑昨天才po文 今天就又飛日本了 好猛! 10/04 14:03
TheoEpstein: 抱歉居酒屋不知道是哪一家,門口有個招財貓... 10/04 21:19
realblueken: 王桑如果上禮拜有去水樹台灣場 就等於連跑三攤了耶 10/04 21:37
lead0722: @@我都是交通挑便宜的 但是住宿休息一定要好睡的旅館 10/04 21:38
ClaireDanes: 小熊隊外卡輸球淘汰了耶,沒想到Theo去了日本追星啊( 10/04 23:44
ClaireDanes: 笑) 10/04 23:44
raxes: 到台南不一定要換車啦,有遇過沒換也遇過又換的 10/05 11:50
outlook2: 難得看到你PASS 77台灣場 10/05 23:42
outlook2: 筆記 你不喜歡蔥 10/05 23:43
woodgatel: 神保町吃咖喱也可以去吃歐風 10/08 10:34
oak2002: 推 10/10 09:44


網友評論

sponsored links

搜尋主題

sponsored links
sponsored links

推薦閱讀

大家正在看

sponsored links
BTrend 2018 Abuse form