sponsored links
    
小1數學題:10人公車7人下車剩幾人?全班答3 卻全錯

2021-12-25 17:30

三立
國際中心/林瑞恩報導

數學,是不少人學生時期頭痛的科目,該如何更有效率的學習,成了一項經常被討論的
議題。近年來,數學題目求新求變,除了測驗基礎知識之外,更考驗學生的邏輯思考,
有時也令家長一個頭兩個大。日前,中國就有一名家長曝光一道學校數學題,讓全班約
50位學生都答錯,究竟是什麼原因呢?。

經常分享親子育兒話題的搜狐號《小哈談教育》分享了這項話題,題目如下:
公交車(公車)上限載客10人,下去7個人,車上還有幾個人?

如此單純的問題,相信多數人一看就知道答案了,就是「10-7=3」車上留下3人,班上所
有同學幾乎都回答3,沒想到答案是錯的?

班上老師解釋,7個人下車後,仍必須要有人開車,要把「司機1人」加進去,所以車上
留下的不是3人而是4人才對,並不是單純的「10-7=3」。

然而,如此像文字遊戲的解釋,讓部分家長難以接受,被題目騙了的網友們則紛紛直呼
「這超過小1數學的範疇了吧」「不是同學答錯,是錯在老師」、「乾脆說車上還有導遊
算了」;不過也有人表達贊同,認為題目要閱讀清楚,出題邏輯是考驗學生的思考,不
應陷入僵化的認知。

小1數學題長這樣 家長崩潰:啥題目

https://www.setn.com/m/news.aspx?NewsID=1047644


--

    

※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.217.45.55 (臺灣) ※ 文章網址: 2">※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 180.217.45.55 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Gossiping/M.1640569178.A.EA6.html
WilliamWill: 中國爛新聞 60.250.204.170 12/27 09:45
spring53287: 習的新手好嗎223.136.168.155 12/27 09:45
shen20016: 1+1=王 110.28.101.1 12/27 09:45
dgq75148: 只說上限十人 也沒說本來車上幾人 什麼 49.216.88.203 12/27 09:45
angellll: 腦筋打結吧 遇到這種老師我一定去校長室 114.137.95.22 12/27 09:45
dgq75148: 智障問題 49.216.88.203 12/27 09:45
angellll: 抗議 114.137.95.22 12/27 09:45
duo0518: 三立珍愛報導中國新聞 163.23.112.244 12/27 09:46
hygen: 車上除了司機,還有領隊,導遊,賣檳榔的西 111.248.72.88 12/27 09:46
magamanzero: 台灣很喜歡考這種猜題意的題目 60.248.126.193 12/27 09:46
hygen: 施,賣伴手禮的小姐,都沒算到欸 111.248.72.88 12/27 09:46
goshfju: 白癡題目 112.78.70.243 12/27 09:46
Riyuberg: 低能題目 59.124.7.225 12/27 09:46
magamanzero: 特別是數學題... 60.248.126.193 12/27 09:46
goshfju: 台灣也很喜歡這種題目+1 112.78.70.243 12/27 09:47
fcuspy: 應用問題就是考中文的邏輯 180.180.30.187 12/27 09:47
duo0518: 明明就中國 還台灣哩... 163.23.112.244 12/27 09:47
goshfju: 教改之後一堆莫名奇妙題目 112.78.70.243 12/27 09:47
DellSale999: 透明癡漢在啪啪 剩幾人? 42.77.81.204 12/27 09:47
KONAMI: X-7+1 122.121.133.1 12/27 09:47
goshfju: 還會限定做法 112.78.70.243 12/27 09:47
spring53287: 今天這台是防疫專車 還會有防疫人員223.136.168.155 12/27 09:47
s6525480: 車底有一個阿杜啊114.136.208.125 12/27 09:47
spring53287: 做篩檢啦223.136.168.155 12/27 09:47
xbox884320: 這是考國文哦 42.77.106.12 12/27 09:47
dahlia7357: 如果是印度公交車,行李箱打開+40 59.124.115.211 12/27 09:47
i386: 這題正解是0~4人都有可能,題目10人是載客上 59.124.171.42 12/27 09:47
s6525480: 印度公車車頂還會有喔114.136.208.125 12/27 09:47
seems: 小一的東西你跟他搞心機? 59.120.36.144 12/27 09:48
l2l: 好問題就不只考單純一個面向 現實問題更複雜115.165.192.167 12/27 09:48
DIVIS: 其載客人數包括駕駛人在內不得超過九人 111.242.124.63 12/27 09:48
duo0518: 阿杜在車底 不在車上 163.23.112.244 12/27 09:48
hygen: 答案其實是出題者語意不清,沒有人看得懂題 111.248.72.88 12/27 09:48
jet113102: 萬一是自動駕駛呢? 61.216.39.201 12/27 09:48
atapu: 腦筋急轉彎? 36.237.200.203 12/27 09:48
hygen: 目,老師該被當 111.248.72.88 12/27 09:48
i386: 限,並沒說當時公車實際有多少人 59.124.171.42 12/27 09:48
hyuchi0202: 台灣的話還有20個在上面吧 1.200.247.250 12/27 09:48
magamanzero: 你要知道這題在考啥 很多人都聽過 60.248.126.193 12/27 09:48
lpbrother: 這是腦筋急轉彎吧,哪是數學 101.137.110.3 12/27 09:48
spring53287: 成龍會在車底還是車頂223.136.168.155 12/27 09:48
headcase: 白癡垃圾題目 躲在車底的阿杜不用算? 27.247.193.15 12/27 09:48
kiopl: 阿杜不用算進去嗎 歧視4不4 211.72.203.95 12/27 09:48
magamanzero: 但妳數學題出到 人家看不懂 不檢討? 60.248.126.193 12/27 09:49
axd1982: 上限十人會載滿? 如果只載八個人咧?220.135.116.217 12/27 09:49
atapu: 樹上站了10隻鳥,開槍打下1隻鳥,還剩幾隻 36.237.200.203 12/27 09:49
atapu: 鳥? 36.237.200.203 12/27 09:49
lpbrother: 數學題目哪能考題意不清的 101.137.110.3 12/27 09:49
alonous: 以後改自動駕駛答案又要改了 76.82.176.2 12/27 09:49
jdklas: 正確是五人 AV女優也要算進去 223.140.85.36 12/27 09:49
hfptt: 這是故意為難學生,跟數學沒有一點關係 113.57.179.112 12/27 09:49
KSUGOD: 10人座就是含司機223.139.238.146 12/27 09:49
dai26: 干數學屁事 42.74.37.185 12/27 09:49
phina005: 這題目是腦筋急轉彎,不是數學題,不知 111.82.93.123 12/27 09:49
lpbrother: 要不然雞兔同籠幾隻腳也可以說因為有隻 101.137.110.3 12/27 09:49
phina005: 道哪個低能出的 111.82.93.123 12/27 09:49
lpbrother: 兔子懷孕有小兔子的腳要算在內 101.137.110.3 12/27 09:50
nichtsicher: 車掌小姐: 49.216.56.119 12/27 09:50
papadogg: 一台公車,各自解讀 1.200.240.200 12/27 09:50
phina005: 你他媽老子怎麼知道有沒有導車的,老子 111.82.93.123 12/27 09:50
dahlia7357: 故意讓學生知道,這世界很機車 59.124.115.211 12/27 09:50
phina005: 多算兩個也行阿 111.82.93.123 12/27 09:50
glenmarlboro: 無人巴士怎麼辦 鄭捷在車上怎麼辦? 42.75.69.87 12/27 09:50
Tsubasa1008: 數學題不是邏輯題 在考三小 211.20.251.181 12/27 09:50
glenmarlboro: 智障題目 42.75.69.87 12/27 09:50
soarling: 無人駕駛不行嗎? 42.73.136.176 12/27 09:50
O937: 自動駕駛公車咧? 114.26.82.238 12/27 09:51
gigongwen: 白痴 76.85.93.122 12/27 09:51
qqapplpaa: 這也能當新聞 42.74.95.84 12/27 09:51
Porcelain: 一開始10人不包含司機,解答還要把司機 111.83.96.18 12/27 09:51
dahlia7357: 但是出題老師的下限也露出馬腳 59.124.115.211 12/27 09:51
Porcelain: 算進去,是在哈囉?到底算不算一開始要 111.83.96.18 12/27 09:51
Porcelain: 講啊 111.83.96.18 12/27 09:51
hehe88528: 智力退化可憐哪,不過只要相信黨就好 42.73.32.162 12/27 09:51
dai26: 二粒還要抄中國的新聞,有夠丟臉 42.74.37.185 12/27 09:51
icosahedron: 阿杜又不在車上當然不算 42.73.103.73 12/27 09:51
JuietWang: 爛題目 223.141.190.77 12/27 09:51
dahlia7357: 司機下車尿尿買便當沒看過? 59.124.115.211 12/27 09:51
dean1990: 這什麼爛題目 61.230.94.26 12/27 09:51
jim543000: 還剩18隻鳥 樹上雄鳥都戀屍看到屍體就 39.10.164.7 12/27 09:52
jim543000: 勃起 39.10.164.7 12/27 09:52
lain2002: 隨車小姐不算人? 歧視女性哦 101.9.199.164 12/27 09:52
kkkandy: 司機手沒放在方向盤上就不算人囉 118.163.187.73 12/27 09:52
coeXist: 中小年級在出陷阱題的老師根本在破壞純真 36.237.115.236 12/27 09:52
phina005: 有人對有人錯代表知道題目在問什麼,全 111.82.93.123 12/27 09:53
phina005: 班都答錯代表這個出題者低能 111.82.93.123 12/27 09:53
a76126: 說你爸姓習就好了 車上要幾人有幾人 123.192.158.16 12/27 09:53
O937: 到總站了 司機一起下車不行? 114.26.82.238 12/27 09:53
mono5566: 四人ㄅ 斯ㄐ 1.165.6.23 12/27 09:53
gn01693664: 習包子在車上 哈哈 沒算到吧 223.139.56.22 12/27 09:53
bkebke: 誰說10人坐的公車 就一定載10個人? 211.21.193.240 12/27 09:53
ballby: 台灣價值充值新聞 42.73.174.188 12/27 09:53
r00750529: 高能兒老師 27.242.72.12 12/27 09:53
facebcck: 幹 低能兒 妳又沒說要算司機 這種老師最 211.75.157.1 12/27 09:54
facebcck: 幾掰 211.75.157.1 12/27 09:54
yeh0416: 支那問題乾我屁事 203.74.133.51 12/27 09:54
achun1212: 幹 有說在行駛中嗎?司機不能下車嗎? 49.216.27.186 12/27 09:54
meatmm: 只寫車載上限10人又不是講載滿10人 是在? 114.47.105.47 12/27 09:54
mono5566: 再過10年後就會修正3人ㄌ 因為自動駕駛 1.165.6.23 12/27 09:54
WWR1234: 自以為陷阱 結果是出題弱智 210.244.113.69 12/27 09:54
jaseman: 上限10人,可是沒提到多少人上車,所以不 27.242.130.142 12/27 09:54
achun1212: 白癡題目 49.216.27.186 12/27 09:54
q13461346: 東大特訓班有說 考數學要先學國文 60.128.198.93 12/27 09:54
jaseman: 存在正確答案 27.242.130.142 12/27 09:54
kuosambition: 答案是不知道,你只說上限10人又沒 121.13.219.36 12/27 09:54
undeadmask: 題目很爛吧 一開始就沒說車上有多少人125.231.166.116 12/27 09:54
yeh0416: 支那問題大家不要這麼認真 203.74.133.51 12/27 09:54
undeadmask: 根本邏輯破洞 484文組出題的啊125.231.166.116 12/27 09:55
zx8967: 什麼爛問題 220.128.133.76 12/27 09:55
kuosambition: 說實際上載了幾人,是要我通靈喔 121.13.219.36 12/27 09:55
facebcck: 最好還要有孕婦 肚子裡在帶一個 幹 很氣 211.75.157.1 12/27 09:55
achun1212: 題目設計有問題還沾沾自喜 49.216.27.186 12/27 09:55
zx8967: 限載10人 不等於 乘客10人 或車上10人 220.128.133.76 12/27 09:55
babyMclaren: 那一開始就該寫11人 42.72.117.157 12/27 09:56
boss88893: 題目 沒寫 包含司機....題目有問題... 61.228.42.66 12/27 09:56
choasX: 垃圾題目 42.75.144.28 12/27 09:56
zx8967: 文組出的題目都沒這麼爛 220.128.133.76 12/27 09:56
skizard: 無人自駕公車阿 111.253.231.66 12/27 09:56
seemoon2000: 這不是考數學阿 210.68.238.238 12/27 09:56
boss88893: 寫題目的人 心機重....故意不提司機 61.228.42.66 12/27 09:56
zxcv7892341: 腦筋急轉彎 1.200.178.200 12/27 09:56
undeadmask: 印度阿三連車頂上都會有人125.231.166.116 12/27 09:56
guanaco: 車掌小姐呢? 101.10.15.185 12/27 09:57
clv: 如果標題這種寫法就是三 但看內文很清楚是四 1.200.12.142 12/27 09:57
linceass: 這是腦筋急轉彎吧 爛題目 220.138.21.213 12/27 09:57
clv: 啊 都寫載客了 1.200.12.142 12/27 09:57
deadliness: 文組老師,可憐啊 42.72.157.8 12/27 09:57
bkebke: 其實台灣的行照人數是包含司機的 211.21.193.240 12/27 09:57
cutinking: 這哪是數學,腦筋急轉彎吧 1.200.130.26 12/27 09:57
boss88893: 車上包含司機共10人,下車3人剩幾人? 61.228.42.66 12/27 09:57
dolphin24681: 題目10人,司機不算人膩? 27.53.57.154 12/27 09:57
linceass: 限載=全車人數 包含司機才對 220.138.21.213 12/27 09:58
boss88893: 寫個 車上包含司機 很難逆? 61.228.42.66 12/27 09:58
maxmunxi: 出題者本身就沒把題目定義清楚。 39.12.98.243 12/27 09:58
survivalteru: 他媽車上10人不就包含司機惹 哪個 111.249.84.207 12/27 09:58
survivalteru: 智障老師 111.249.84.207 12/27 09:58
Gokudo: 電腦自動駕駛的公車還要跟你解釋嗎w 42.74.58.222 12/27 09:58
jeremylouee: 台灣哪次不超載 203.74.156.226 12/27 09:58
maplefeather: 幹,阿是不會搭無人駕駛公車喔,落 118.167.95.174 12/27 09:58
boss88893: 這就是 封閉式 問答 故意的 61.228.42.66 12/27 09:58
maplefeather: 後! 118.167.95.174 12/27 09:58
duo0518: 這中國題目 你用台灣思考當然就會不對 163.23.112.244 12/27 09:58
rushfudge: 司機下車買便當ㄚ223.141.156.250 12/27 09:58
x747: 還有偷渡的外勞要算進去 211.22.185.37 12/27 09:58
SydLrio: 行李箱裡還有屍體也要算進去才對 36.234.120.120 12/27 09:59
zxc2331189: 自障題目 175.98.165.68 12/27 09:59
D600dust: 限載客十人你上面再放司機車掌違法吧111.248.131.246 12/27 09:59
duo0518: 題目已經寫"載客"10人了 163.23.112.244 12/27 09:59
boss88893: 心機重 的題目 玩文字遊戲 61.228.42.66 12/27 09:59
kiv9137: 其實車後還攀著兩個逃票的人 6人才對118.163.122.183 12/27 09:59
survivalteru: 老師素質勘慮這種解釋都好意思說w 111.249.84.207 12/27 09:59
huckebein12: 上限10人也沒說客滿啊 42.73.80.150 12/27 09:59
boss88893: 明明可以寫 司機載客10人 61.228.42.66 12/27 10:00
wryyyyyyyy: 無聊新聞 39.10.9.0 12/27 10:00
zenfone5566: 一開始車上10人 司機不是人就對了223.136.224.137 12/27 10:00
fishfi: 低能 101.12.42.105 12/27 10:00
kanaptt: 題目智障~沒說清楚~也沒說公車坐滿人阿~ 118.163.66.68 12/27 10:00
pchunters: 糞考題,乾脆說車底還有個被撞死的人 39.10.33.243 12/27 10:00
Aequanimitas: 白癡老師沒定義清楚在那邊自嗨 60.251.61.53 12/27 10:01
boss88893: 無人車 都在試行了 61.228.42.66 12/27 10:01
kris4588: 如果是墨西哥到美國的公車不就要加上藏223.139.148.207 12/27 10:01
kris4588: 在車箱和車底的十幾名偷渡客223.139.148.207 12/27 10:01
guest8888: 還有車掌 壓車士官 114.136.225.16 12/27 10:01
boss88893: 老師住鄉下逆? 沒見過世面?? 61.228.42.66 12/27 10:01
Fino5566: 小學老師真的都有病111.251.188.253 12/27 10:01
Aequanimitas: 乾脆說阿杜在車底還要加一個 60.251.61.53 12/27 10:02
farmoos: 自以為聰明的題目 27.51.50.97 12/27 10:02
HidekiRyuga: 唉 華人只會考這種鑽漏洞小聰明題 101.139.90.110 12/27 10:02
polestar0505: 應該還是10人 一堆公車台女上車了 114.136.137.89 12/27 10:02
HidekiRyuga: 難怪正式的東西都被歐美屌打 101.139.90.110 12/27 10:02
ImPG0702: 喜憨兒廢文 39.13.74.73 12/27 10:02
ikenaka: 低能兒223.140.254.238 12/27 10:02
asdf70044: 三小公交車 114.32.143.78 12/27 10:02
HOWyun2648: 看到公交車就知道這是大陸的題目吧223.136.161.234 12/27 10:03
virus2017: 北七題目,這根本變腦筋急轉彎了 101.12.90.241 12/27 10:03
ABA0525: 如果下車都是鬼呢 或司機鬼公車 42.75.56.88 12/27 10:03
xvhak: 白癡題目 硬拗 60年代 乾脆說有車掌小姐 42.72.216.80 12/27 10:03
boss88893: 好啦 如果車上 有9月孕婦將臨盆 呢? 61.228.42.66 12/27 10:03
s175: 三立果然最愛中國的了 49.215.44.197 12/27 10:03
boss88893: 孕婦 可以再多加一人吧 心機重... 61.228.42.66 12/27 10:04
fqstory: 10人 包含司機有錯嗎 111.71.14.217 12/27 10:04
wildcat5566: 限乘10人可以不用滿載阿,有夠浪費生 107.77.225.165 12/27 10:04
ohya111326: 智障問題 1.163.33.114 12/27 10:04
wildcat5566: 命的東西 107.77.225.165 12/27 10:04
babyMclaren: 說懷孕不如說行車中打砲 42.72.117.157 12/27 10:04
reppoc: 小學1年級題目有「載客上限」?我不信 42.72.155.88 12/27 10:04
babyMclaren: 然後就受精 42.72.117.157 12/27 10:04
wjonz0102: 博士班畢業幾個博士 答1.5 218.173.22.24 12/27 10:04
ethan0419: 司機不算人的意思 114.45.173.30 12/27 10:05
jerico: 自以為聰明,其實是卑鄙惡意欺騙小孩,還 39.9.132.190 12/27 10:05
henry40202: 驗算啊 114.136.237.89 12/27 10:05
jerico: 希望以後小孩能純真善良? 39.9.132.190 12/27 10:05
henry40202: 7+4是11 超過上限了 你覺得呢? 114.136.237.89 12/27 10:05
DOOT: 印度有5人座的小客車塞了快20個人,參考一下220.134.131.232 12/27 10:05
abobstar: 小學老師就愛玩這種文字遊戲 60.249.227.34 12/27 10:05
littlemai27: 你怎麼確定沒人躲車底呢? 1.174.12.67 12/27 10:05
boss88893: 這 話術就像 塔綠班一樣 騙洨騙P 61.228.42.66 12/27 10:05
BusterPosey: 4人啊== 42.72.152.123 12/27 10:05
yulbin98: 如果題目說有一位司機載著十位乘客我覺 112.78.79.132 12/27 10:05
s203abc: 學會怎麼當政客嗎 106.1.116.195 12/27 10:06
yulbin98: 得就可以 112.78.79.132 12/27 10:06
panda816: 出個白癡問題要搏聲量膩 223.139.93.124 12/27 10:06
optima: 這是飲料封膜的題目吧 180.217.4.59 12/27 10:06
pubao: 答案是1 那3人是塔綠版 是畜生狗不是人 42.77.168.103 12/27 10:07
bluevillage: 這腦筋急轉彎吧,關學數學屁事192.192.124.201 12/27 10:07
s203abc: 我出題大概就10個乘客,下7個,車上幾人 106.1.116.195 12/27 10:07
Dirgo: 一定有坐滿嗎??好像沒提到耶.118.163.179.141 12/27 10:07
chyou2003: 誰說線載10人會乖乖載10人? 210.69.13.1 12/27 10:07
kt040: 文字遊戲 那我可以說有司機+其他工作人員嗎 114.24.161.14 12/27 10:07
Tribbiani: 無聊 跟我問老師為何錯他說名詞動詞 49.216.46.27 12/27 10:07
Tribbiani: 得關係,注音都沒教完我眉頭一皺也是 49.216.46.27 12/27 10:07
chyou2003: 說不定乘客超載 210.69.13.1 12/27 10:08
Tribbiani: 只能回謝謝 49.216.46.27 12/27 10:08
touchbird: 上限十個也可以偷載啊 42.72.158.59 12/27 10:08
gtcb: 上限10人又不一定客滿。 118.167.84.216 12/27 10:08
yuusan: 三立不意外 111.243.227.89 12/27 10:08
a35715987: 這種題目根本沒意義 111.83.39.105 12/27 10:08
Shayton: 限乘五人 難道不算司機= =? 59.120.43.130 12/27 10:08
bluevillage: 是我就回老師這車是自駕沒司機192.192.124.201 12/27 10:08
cgser: 老師別裝了,你是政客吧 223.138.146.54 12/27 10:08
safyrose: 所以照這邏輯5人座小客車 是可以坐6人? 220.133.128.12 12/27 10:08
Antihuman: 不能自動駕駛逆? 1.200.75.9 12/27 10:08
rane: 上限載客10人不代表車上就載了10人 114.39.103.98 12/27 10:08
bluevillage: 而且只說上限10人,又沒說滿載192.192.124.201 12/27 10:09
nice147852: 啊不就還好不是印度的公車 不然你哪算 1.200.112.87 12/27 10:09
chyou2003: 如果只是要算數學 210.69.13.1 12/27 10:09
nice147852: 得完? 1.200.112.87 12/27 10:09
gtcb: 三立最關心中國教育。 118.167.84.216 12/27 10:09
chyou2003: 應該直接寫司機開公車載10個乘客 210.69.13.1 12/27 10:09
kisaku: 單看句子糾結文字的話應該是0~3人,因為核 114.37.184.69 12/27 10:09
Goog1e: 上限載客10人又不代表現在全滿車上有10人 36.227.163.171 12/27 10:09
a86692472: https://i.imgur.com/HoxSmCl.jpg 42.72.253.64 12/27 10:09
Ronwill955: 所以這跟數學有啥關係 出題者是低能? 110.26.35.153 12/27 10:09
vowpool: 好玩嗎? 直接出微積分給小醫生算不就好 125.227.40.62 12/27 10:09
Goog1e: 也不代表沒人違規多擠人上去啊 題目有夠爛 36.227.163.171 12/27 10:09
ringil: 低能題 61.230.210.141 12/27 10:10
vowpool: 小一生啦 125.227.40.62 12/27 10:10
HidekiRyuga: 不過如果是中國 我覺得就還好啦 畢 101.139.90.110 12/27 10:10
HidekiRyuga: 竟 未來這些小孩大概也都是那副德性 101.139.90.110 12/27 10:10
j00000: 說不定女司機大肚子~~肚子裡還有1個以上223.136.208.254 12/27 10:10
HidekiRyuga: 中國人沒有一個是無辜的 101.139.90.110 12/27 10:10
kisaku: 載人數司機是算進去的,另外只說上限,又沒 114.37.184.69 12/27 10:11
Cowyau: 低能題目 42.75.205.125 12/27 10:11
CosMonkey: 國文老師不要教數學好嗎 49.217.131.60 12/27 10:11
kisaku: 說上車,所以本來上面就只能證明>7,但多少 114.37.184.69 12/27 10:12
blowchina: 車頂會不會有蜘蛛人 111.235.214.65 12/27 10:12
hanktan: 導遊呢? 42.72.87.148 12/27 10:12
kisaku: 人數是不一定的,也就是要玩文字遊戲大家玩 114.37.184.69 12/27 10:12
fukdog073: 11人 101.9.203.156 12/27 10:13
hw1: 智障題目223.137.147.218 12/27 10:13
zebra79979: 故意考這種,意義何在 180.217.42.77 12/27 10:13
wuling1001: 那車上應該有11人阿 123.240.239.75 12/27 10:13
ckmi7596: 自動駕駛公車,剩三人沒錯啊 101.10.6.200 12/27 10:13
john668: 低能兒題目 根本沒練到思考 114.36.171.10 12/27 10:14
Anyotw: 上限10人裡面就10人喔? 110.26.1.101 12/27 10:14
Orz9106: 低能題目 42.76.199.40 12/27 10:15
beavis77: 小孩子也可以開公車啊 這啥爛題目 220.128.116.82 12/27 10:15
wuling1001: 有孕婦 是12人 懷雙胞胎是13人 123.240.239.75 12/27 10:15
YAN0401: 車底還藏著一個人,所以應該是46 49.216.41.127 12/27 10:15
wuling1001: 在印度會有100人 123.240.239.75 12/27 10:15
Rainning4545: 支那新聞關我們屁事 114.137.24.98 12/27 10:18
oneyear: 搞不好只剩1人司機啊,上限10人又不等於 36.226.71.85 12/27 10:18
oneyear: 車上載10人,要玩這種題目有得玩勒 36.226.71.85 12/27 10:18
tows0606: 台灣考試就是這樣,國考超多在玩文字遊 27.52.199.91 12/27 10:19
tows0606: 戲 27.52.199.91 12/27 10:19
FuySenk: 明明剩司機一個人啊 1.163.185.43 12/27 10:20
NassirLittle: 現 載客十人喇 180.217.245.40 12/27 10:20
ppn: 按照這個邏輯 10人公車不代表有10人在上面阿 114.32.239.54 12/27 10:20
ppn: 可能只有九個人+司機-7人下車所以剩三人 114.32.239.54 12/27 10:20
samm3320: 以前最討厭出這種題意不清又自以為聰明 42.73.149.12 12/27 10:21
samm3320: 的智障老師 42.73.149.12 12/27 10:21
NassirLittle: 公交車上“現”載客十人 180.217.245.40 12/27 10:21
samm3320: 應該吊銷他教師執照沒入退休金 42.73.149.12 12/27 10:21
loveapple33: 什麼爛題目,要不要把地區加進去條件 59.124.11.139 12/27 10:22
loveapple33: ,南部限載10人巴士,下車七人還剩幾 59.124.11.139 12/27 10:22
loveapple33: 人?正確答案:14人 59.124.11.139 12/27 10:22
phenom42: 題目不嚴謹再來說大家都答錯是要培養疑 220.137.11.22 12/27 10:23
phenom42: 心病嗎 220.137.11.22 12/27 10:23
Narcissuss: 這是什麼腦筋急轉彎 101.12.51.9 12/27 10:23
samm3320: 我也可以說公車是自動駕駛沒有司機啊 42.73.149.12 12/27 10:23
fanta912: 要開車還想到司機是人? 27.242.71.233 12/27 10:25
ptckimo: 同4F 211.21.111.242 12/27 10:25
Croissantke: 白癡題目 難怪現在一堆低能混吃等死 111.83.196.250 12/27 10:25
Croissantke: 的老師 111.83.196.250 12/27 10:25
casually: 上限載10人 下去7人 1到4都對好嗎 114.136.134.49 12/27 10:27
wyiwyi: 司機不是人? 220.132.189.31 12/27 10:28
samm3320: 而且有說司機不能一起下去嗎,搞不好到 42.73.149.12 12/27 10:29
samm3320: 終點站啊 42.73.149.12 12/27 10:29
denpa5566: 四大天王其實有5個人 27.53.163.114 12/27 10:29
js52666: 服務員不是人?122.118.226.228 12/27 10:32
goshfju: 現在真的很多題目要自己腦補,台灣也是, 112.78.70.243 12/27 10:32
goshfju: 教改後各種奇怪的題目都有 112.78.70.243 12/27 10:32
RUD: 不是四人吧,五人才對 車頂還有蜘蛛人223.137.220.142 12/27 10:32
light516: 題目一開始有說滿載嗎?我沒看到。然後 111.71.3.239 12/27 10:32
marginal5566: 10人公車他媽的司機不是人? 49.217.73.44 12/27 10:32
light516: 台灣來講,限乘10人是包含司機的位子10 111.71.3.239 12/27 10:32
nimiq5566: 小學生都要去自動駕駛時代了~老師太 122.118.34.111 12/27 10:32
light516: 人。 111.71.3.239 12/27 10:32
nimiq5566: 老了吧 122.118.34.111 12/27 10:33
otto6205: 乾台灣屁事 111.251.50.119 12/27 10:33
danielgogogo: 司機不能下車嗎? 搞不好車上有炸彈 59.125.137.199 12/27 10:33
wudatou: 文組數學 111.252.129.26 12/27 10:33
danielgogogo: 先讓三個人含司機下車 換乘客開到 59.125.137.199 12/27 10:33
hw1: 表達贊同的那個也是智障 真要扯邏輯這些答案223.137.147.218 12/27 10:33
danielgogogo: 高速公路盡頭引爆啊 59.125.137.199 12/27 10:33
sss1524: 這跟跟數學有關係嗎? 三立白癡新聞 111.83.0.77 12/27 10:33
cgser: 7人都是替身使者呢? 223.138.146.54 12/27 10:34
hw1: 都是錯的 誰跟你說上限十人就是載滿十人223.137.147.218 12/27 10:34
unmolk: 垃圾新聞111.241.195.103 12/27 10:34
evermpeg2: 上限載客10人不等於現在有10人搭乘阿, 112.105.52.104 12/27 10:34
goshfju: 1. 10人不包含司機是題目要講,不是讓學 112.78.70.243 12/27 10:34
evermpeg2: 只知道大於7人而已 112.105.52.104 12/27 10:34
d125383957: 考試考這個就故意搞學生而已 223.141.29.24 12/27 10:34
goshfju: 生腦補。 112.78.70.243 12/27 10:34
p1227426: 可以載十人的公車 有說已經載滿十人嗎 42.77.11.41 12/27 10:35
p1227426: ? 42.77.11.41 12/27 10:35
goshfju: 2.上限10人並不代表載滿10人,出題者明 112.78.70.243 12/27 10:35
goshfju: 顯邏輯不好 112.78.70.243 12/27 10:35
theandychung: 錯的是老師,司機不是人是台奴 47.157.240.66 12/27 10:35
p1227426: 台灣可是載20人所以 20-7 42.77.11.41 12/27 10:36
yeary2k: 台灣都有自駕公車了 110.26.192.208 12/27 10:36
skyper: 乘客全是孕婦,人數要乘以2 27.247.10.46 12/27 10:36
tomchow76: 紅明顯,這是支那考題 42.72.173.117 12/27 10:36
goshfju: 現在很多題目本身就出很爛,不知道為什 112.78.70.243 12/27 10:37
ebeta: 無聊,這種刻意設計的文字遊戲數學題,愛怎 42.72.174.207 12/27 10:37
c357416: 樓上casually才是正解,題目就沒說清楚還 42.76.205.248 12/27 10:37
ebeta: 麼講都行 42.72.174.207 12/27 10:37
c357416: 要看清楚題目個鬼 42.76.205.248 12/27 10:37
goshfju: 麼會變這樣,以前聯考時代沒那麼多鳥題 112.78.70.243 12/27 10:37
vul3vmp4: 還有車頂啊 車頂上的還沒算進去 49.216.238.44 12/27 10:37
goshfju: 目,台灣也差不多啊 112.78.70.243 12/27 10:37
GoodM: 載客上限10人,沒說現在幾人啊,題目有問題 27.246.68.40 12/27 10:37
tomchow76: 本版一堆台灣人,為何要對支那國數學題 42.72.173.117 12/27 10:38
tomchow76: 認真? 42.72.173.117 12/27 10:38
tomchow76: 支那國耍智障的題目,殘害他們的民族幼 42.72.173.117 12/27 10:39
tomchow76: 苗,跟我們又沒有關係 42.72.173.117 12/27 10:39
ricky1111w: 也沒說公車有司機在開啊,說不定是自 101.12.26.209 12/27 10:39
taurus512: 只說上限10 人 根本沒說有沒有乘客 101.9.64.163 12/27 10:39
ricky1111w: 動駕駛公車 101.12.26.209 12/27 10:39
hw1: 問那個一直對支那狗屁事很有興趣的三立啊223.137.147.218 12/27 10:39
s891050: 是在考國文還是數學 39.10.37.200 12/27 10:40
papapapa5566: 連飲料杯笑話都拿來當考題? 114.40.149.200 12/27 10:40
james784858: 你把塞後箱的放在哪223.136.171.208 12/27 10:40
yoromi: 一台車有四個輪胎 一個輪胎爆胎了 總共還 89.187.161.13 12/27 10:40
rolooker: 誰知道你10人是包含不包含司機180.217.232.156 12/27 10:40
yoromi: 有幾個輪胎 3? 錯!車上有備胎 89.187.161.13 12/27 10:41
andyboy0428: 阿杜在車底 101.9.64.173 12/27 10:41
v3dys6f3a3j5: 那應該是11人公車 司機不是人? 39.10.130.226 12/27 10:41
danniel21: 這是腦筋急轉彎,數學個毛! 49.217.130.24 12/27 10:41
wshevssam: 現在不都改成無人公車了嗎 110.26.39.232 12/27 10:41
jccherng: 如果是無人自動車呢? 111.83.218.30 12/27 10:42
kockroach56: 10人不含司機? 123.241.70.73 12/27 10:42
PCC2003: 5人啦,還有個孕婦懷胎8個月了 49.216.50.60 12/27 10:42
applejone: 其實這題沒有答案 最少一人最多四人 140.112.14.15 12/27 10:43
applejone: 因為少了先決條件 車上原本有幾人 140.112.14.15 12/27 10:43
a14589761: 靠杯喔,只有說上限載客10人,那有說 27.246.65.220 12/27 10:43
a14589761: 目前車上乘客幾人嗎?出題明顯智障 27.246.65.220 12/27 10:43
p2p8ppp: 北七 220.129.87.216 12/27 10:44
benson861119: 載客上限10人有沒有包含司機啊? 220.133.41.141 12/27 10:45
jessicadang: 有夠白癡的題目 39.11.133.231 12/27 10:45
cocogg: 這老師沒開過車?10人公車上面有幾個人? 42.77.79.108 12/27 10:45
fcz973: 欸嘿,這是腦筋急轉彎 49.216.163.231 12/27 10:45
wagwag: 限乘幾人就已經包含司機了118.171.125.190 12/27 10:46
drums0000: 說不定是無人公車呀 101.8.9.219 12/27 10:46
sunhextfn: 定義不清啊 218.164.188.43 12/27 10:46
ssj1988: 車上有孕婦,實際上是五個人 49.230.199.106 12/27 10:47
frank111: 數學應用題本來就有很大部分是考"國文"124.219.109.111 12/27 10:47
mingzeng: 無解題當有解題去做 上限十人又不是解題 61.70.12.133 12/27 10:47
mingzeng: 條件 玩壞幼苗 61.70.12.133 12/27 10:47
jeffreyup1: 語意不清垃圾題目 114.37.200.85 12/27 10:47
wantshithole: 腦筋急轉彎類似的釣魚題 沒有意義的 114.34.88.89 12/27 10:48
frank111: 一直以來都是這樣,路燈問題也差不多124.219.109.111 12/27 10:48
wantshithole: 考試 114.34.88.89 12/27 10:48
organ63521: 上限10人 有說現在乘客是10人嗎?? 1.200.15.52 12/27 10:48
frank111: 就一堆腦殘家長拼命讓小孩學英文124.219.109.111 12/27 10:48
frank111: 結果一堆小孩的國文爛到有剩看不懂題目124.219.109.111 12/27 10:49
YJJ: 直接投訴啦220.134.105.165 12/27 10:49
Zante: 這老師就是智障無誤,垃圾題目自以為很厲害 58.115.192.32 12/27 10:50
Zante: ,這叫腦筋急轉彎,不是數學 58.115.192.32 12/27 10:50
mozaiwen: 低能題目,出題的當什麼老師,誤人子弟 60.251.132.230 12/27 10:50
newti: 這個國家 有權力者以愚弄別人為樂 42.73.212.204 12/27 10:50
alexru03: 國小本來就一堆這種題目啊 訓練邏輯也是 223.137.232.37 12/27 10:50
alexru03: 滿重要的 223.137.232.37 12/27 10:50
k1400: 腦筋急轉彎欸 好久以前的東西^_^ 101.12.52.28 12/27 10:51
azeroth: 三立真的很愛匪區新聞 220.143.148.20 12/27 10:51
hshjfjfy: 上限載客十人又不代表上面真的有十個客 49.217.129.152 12/27 10:51
freddy871117: 阿要這樣算要有導遊阿 這種老師八成 101.9.114.82 12/27 10:51
hshjfjfy: 人 = = 49.217.129.152 12/27 10:51
freddy871117: 嫁不出去的老女人 101.9.114.82 12/27 10:51
marknm: 車頂搞不好還兩個勒? 61.230.107.35 12/27 10:52
femlro: 有可能AI駕駛啊 沒講清楚 114.136.92.116 12/27 10:52
pomelo1231: 搜狐號 49.216.135.243 12/27 10:53
z510: 我應該在車底,不應該在車裡 114.46.144.241 12/27 10:53
BreezeMaple: 錯了吧 誰說一開始坐滿10人的 59.124.2.199 12/27 10:53
littleliu: 這數學老師文組的? 114.37.224.17 12/27 10:53
fm0204: 三粒就愛共聞114.137.174.116 12/27 10:54
kaiway3: 請問這種題目答錯對我未來的人生會有什麼 101.9.34.23 12/27 10:54
popm: 車掌小姐跟導遊沒算到,老師也答錯 110.30.105.114 12/27 10:54
kaiway3: 影響嗎 101.9.34.23 12/27 10:54
IiiiIiIIiiM: 這老師到底多缺愛跟認同感 39.9.236.23 12/27 10:54
toastegg: 公車上限載10人 不代表有10乘客 此題根180.217.159.144 12/27 10:55
toastegg: 本不能解180.217.159.144 12/27 10:55
ss2893128: 車底還有一個偷渡的 223.141.156.65 12/27 10:55
fit8590: 有人說公車司機不能一起下去嗎? 112.78.64.19 12/27 10:55
xaxa0101: 如果是無人車呢? 27.53.164.122 12/27 10:55
kobe7785075: 低能題目 117.56.239.114 12/27 10:55
Edge5566: 有沒有孕婦?這很難耶...答錯會不會扣分 101.12.90.42 12/27 10:57
Edge5566: 阿 101.12.90.42 12/27 10:57
JASONGOAHEAD: 題義不清 送分題 114.44.88.120 12/27 10:57
ALDNOAH5566: 乾脆說公車停下來就爆炸了 42.72.26.205 12/27 10:58
Keatonzeus: 車頂還有人阿 1.200.70.72 12/27 10:58
potatobb: 智障腦經急轉彎 42.72.17.63 12/27 10:58
change701213: 這叫腦筋急轉彎 218.164.127.98 12/27 10:59
aids893001: 老鐵 上車啦 211.23.109.85 12/27 10:59
hyd789: 智障老師 118.233.34.1 12/27 11:00
zxc2027: 怎麼不說裡面還有三胞胎的孕婦勒 49.159.74.157 12/27 11:02
JustWinslow: 智障題目 難怪教出一堆智障 42.72.131.36 12/27 11:03
knight0123: 這不是數學是腦筋急轉彎了吧 36.226.14.38 12/27 11:03
shitboy: 公車上限10人但超載了 42.72.179.113 12/27 11:04
shitboy: 下去7個,裡面還有20人 42.72.179.113 12/27 11:05
dreamerV: 車底要不要檢查一下有沒有綠帽俠 223.141.7.206 12/27 11:05
monkjohnny: 黨說是4人就是4人,反正我是信了!! 223.137.42.78 12/27 11:05
oplk: 看司機夠不夠老啊 如果是老司機誰會想下車 42.72.250.152 12/27 11:05
oplk: 啊gan 一道廢問ZZZZZZ 42.72.250.152 12/27 11:05
BensonLinZW: 神經,下次不就要把偷渡客算進去 42.76.193.123 12/27 11:05
powerworld21: 無人駕駛公車 不行嗎? 1.200.12.100 12/27 11:06
monkjohnny: 奴性從小教起!要不然學會思考就完了 223.137.42.78 12/27 11:06
gameguy: 4,不GG 112.78.77.91 12/27 11:06
suzu1: 誰說只有一個司機 101.10.49.147 12/27 11:07
sbthans: 搜狐? 公交車? 這是中國的啊 223.136.93.99 12/27 11:07
yoseii: 你說公車載客上限是10人,但是沒有說清楚 39.12.195.23 12/27 11:07
yoseii: 此時此刻有多少人坐在車上啊,在我看起來 39.12.195.23 12/27 11:08
marinsky: 有夠白痴223.137.182.183 12/27 11:08
yoseii: 此題根本無解,我說0人你能說我答錯嗎? 39.12.195.23 12/27 11:08
grizzlies: 車頂說不定還載一個蜘蛛人阿,不用算? 180.217.7.221 12/27 11:08
kinyizi: 司機不是人,反映了什麼 1.200.253.233 12/27 11:08
Wx7621: 行李箱搞不好也有人阿 42.72.16.171 12/27 11:10
jimhall: 那要先講有一位司機在開車,不然可能是未 118.165.71.230 12/27 11:10
jimhall: 來的自駕車,也沒講年代啊,甚至兩個駕駛 118.165.71.230 12/27 11:10
jimhall: 也有可能,或是車子超載,本來上面已經坐 118.165.71.230 12/27 11:11
jimhall: 了20人 118.165.71.230 12/27 11:11
yukiinsummer: 是在學數學還是玩腦筋急轉彎? 101.10.1.28 12/27 11:11
jimhall: 如果不限定以題目既有條件回答,那任何合 118.165.71.230 12/27 11:13
jimhall: 理答案都可以,比方是自駕車沒司機啊 118.165.71.230 12/27 11:13
w28103566: 爛題目 122.116.199.89 12/27 11:13
mikasakai: 三小新聞? 223.140.123.93 12/27 11:15
bobo919: 腦筋急轉彎變考題嗎… 111.71.7.2 12/27 11:16
coolmine: 司機不是人? 49.216.18.206 12/27 11:17
ltsart0515: 這不是數學題,是腦筋急轉彎 114.43.165.23 12/27 11:18
keyman2: 推文笑死 111.248.80.84 12/27 11:19
s942816: 各位轎車幾乎都是5人座,所以可以裝6人? 1.200.40.239 12/27 11:19
gilson1974: 腦筋急轉彎,不是數學 36.226.31.211 12/27 11:19
xdctjh: 怎麼沒算車掌小姐?低能題目 223.141.153.79 12/27 11:20
mer5566: 司機手離開方向盤 算乘客 101.137.78.208 12/27 11:20
tim5201314: 要考邏輯題目也先設計好好嗎 111.83.52.67 12/27 11:20
akira00150: 拿這個當數學考就是典型的垃圾教師 114.137.99.25 12/27 11:20
wiisonjacky: 又沒說原本車上有多少人 111.83.242.137 12/27 11:20
ayuhb: 司機跟著下去抽菸上廁所 所以還是3人 42.73.190.148 12/27 11:21
papple23g: 答4的學生大概背景極硬 111.240.96.84 12/27 11:22
suzu1: 上限10人也沒說載滿10人,也沒說司機只有一 101.10.49.147 12/27 11:23
suzu1: 人 101.10.49.147 12/27 11:23
dayan0606: 這題目一堆漏洞啊,上限載客10人,啊又 49.216.50.58 12/27 11:23
dayan0606: 沒說實際載了多少人 49.216.50.58 12/27 11:23
gxn: 上限10人,沒説原本載幾人?223.140.164.207 12/27 11:23
x23602360: 低能 39.8.101.62 12/27 11:24
jaychen99: 現在可能都有無人電動巴了,司機? 61.63.176.130 12/27 11:24
bring777: 沒算到名產銷售人員 111.83.141.112 12/27 11:24
mb: 看來司機一下被定義成人一下不是人? 61.222.31.187 12/27 11:24
Syd: 考國文 1.170.219.210 12/27 11:24
polaroidd: 無聊 111.71.19.119 12/27 11:24
wake7078: 上限載客10人 有說明載幾人 220.128.98.54 12/27 11:24
leyung: 有人逃票坐車頂的,沒有算進去喔 101.12.53.147 12/27 11:25
vitalis: 有種用開放式題目就該給人用開放式回答 39.10.196.219 12/27 11:25
CNSaya: 從小訓練雙標而非邏輯 1.200.39.173 12/27 11:25
Ratucao: 限乘10人 限載客10人○ 題意無誤 141.164.44.216 12/27 11:26
GivemeApen: 這題答4結果3反而會被家長唸 27.52.166.51 12/27 11:28
hcder4126: 上限十個人又不一定載十個人 而且有公 49.216.62.89 12/27 11:28
hcder4126: 車已經沒司機了 49.216.62.89 12/27 11:28
ColaLing: 這樣就不是在考數學啊 101.12.41.196 12/27 11:31
Godist: 照這樣0~4人都要給對吧,又沒說原本車上幾 111.254.35.236 12/27 11:31
Godist: 人,只有說上限載客10人 111.254.35.236 12/27 11:32
tuhiceut: 未看先猜推文糞師檢討家長 36.229.83.61 12/27 11:32
histing: 社畜223.138.116.112 12/27 11:32
adwowcuthand: 低能題目,公車10人,司機本來不算 1.200.149.43 12/27 11:32
swjlsc: 支那人都超載吧 有守規矩? 42.77.147.144 12/27 11:32
adwowcuthand: 人?後來3人下車後司機又變成人了所 1.200.149.43 12/27 11:33
adwowcuthand: 以要加一? 1.200.149.43 12/27 11:33
leo125160909: 中國智障題目 42.75.133.89 12/27 11:33
p7837302: 這是邏輯題吧 223.139.156.49 12/27 11:33
vi6: 這是考數學還是邏輯 101.12.25.108 12/27 11:34
hellodio: 那題目要講是什麼時候的公車啊,以前除 101.9.50.96 12/27 11:34
Maxhuge: 這老師在耍什麼屌 馬的低能問題和答案 114.136.186.19 12/27 11:34
hellodio: 了司機還有車掌小姐,未來都變無人駕駛 101.9.50.96 12/27 11:34
hellodio: 了。 101.9.50.96 12/27 11:34
Spatial: 中國 讚哦 101.9.187.218 12/27 11:35
AquaSKY: 司機:我不是人嗎? 對,你不是 110.28.128.8 12/27 11:35
it914003: 智障題目 一開始10人 司機不算人嗎? 1.200.131.232 12/27 11:35
eipduolc: 等自駕上路再說吧,北七老師 1.162.183.216 12/27 11:36
wkaice: 智障題目223.138.221.184 12/27 11:36
andboypig: 事實就是3 老師別秀下限 101.9.196.73 12/27 11:36
whoisfeng: 乾脆說沒載滿人好了,什麼爛題目 42.73.178.218 12/27 11:36
it914003: 10人下車7人剩5人 因為司機帶小孩上班 1.200.131.232 12/27 11:36
FiveSix911: 上限10人 又沒有說一共載了幾個 27.51.3.119 12/27 11:37
abcd9597938: 無人公車沒看過喔114.136.197.157 12/27 11:37
schumi7401: 我還9勒 車底下還躲一人啊 文字遊戲 114.137.173.19 12/27 11:37
s155260: 白癡數學題 司機也能下車買便當啊 36.225.250.234 12/27 11:37
Mradult: 計算題考腦筋急轉彎? 111.83.104.69 12/27 11:38
oneIneed: 這比較是在考邏輯思考,而不是算數。邏 180.217.31.92 12/27 11:38
oneIneed: 輯思考跟算數不同,但都算是數學的範圍 180.217.31.92 12/27 11:38
oneIneed: ,應該要看是想考哪個考點,如果是想考 180.217.31.92 12/27 11:39
k952gfjk: 直接問人,沒特別說乘客,爛題目吃屎啦 49.217.198.26 12/27 11:39
oneIneed: 算數,這題沒問題,如果是想考算數,就 180.217.31.92 12/27 11:39
oneIneed: 該提醒還有司機 180.217.31.92 12/27 11:39
ifye: 這是在考國文 114.26.1.209 12/27 11:39
herculex: 錯了會被流放嗎? 這麼在意小一數學題幹 42.76.87.145 12/27 11:39
oneIneed: 如果是想考邏輯思考,這題沒問題 180.217.31.92 12/27 11:39
herculex: 嘛 42.76.87.145 12/27 11:39
sdfan: 特斯拉公車自動駕駛不行膩 1.200.79.167 12/27 11:39
a3698: 上限10人也要包含司機吧 39.9.68.133 12/27 11:40
mopigou: 你不了解支那人啊,一定亂搞的 42.74.197.69 12/27 11:40
agoodjob: 什麼智障題,有說下去的沒有司機? 1.200.146.90 12/27 11:40
wavier: 還有車掌啊,幹,什麼爛答案 223.137.5.246 12/27 11:41
AhTao: 智障題目,老師敢不敢署名223.137.155.177 12/27 11:41
shadow0326: 老師幽默哦 118.169.8.28 12/27 11:42
cli6012: 這老師也蠻豬的 車上10人 含司機1人 乘客 223.138.9.81 12/27 11:42
cli6012: 9人 下車乘客7人 含司機就是3人 腦包解釋 223.138.9.81 12/27 11:42
IMars: 我的轎車上限載客四人 今天有高乘載 請問我 111.82.84.241 12/27 11:43
IMars: 可以上高速嗎 111.82.84.241 12/27 11:43
philip81501: 出這種題目的老師都該吊死 117.56.51.220 12/27 11:44
un00316: 這是智力測驗不是數學 難怪一堆挺萊豬 60.251.46.3 12/27 11:44
molopo: 這種老師 1.200.70.231 12/27 11:44
Freeven: 誰說車子是人開的? 180.217.37.111 12/27 11:44
zardmih: 中國就是這種詭辯的思考模式才會讓全世界 111.83.98.61 12/27 11:46
BigOwl: 幹你娘不就很會另類思考223.140.242.200 12/27 11:46
zaixing: 這也能是新聞? 180.217.12.24 12/27 11:46
zardmih: 反感... 111.83.98.61 12/27 11:46
p580ir190: 隨車小姐,還有輪替司機都在車上,所以 114.136.235.61 12/27 11:47
p580ir190: 要再扣3 114.136.235.61 12/27 11:47
schumi3019: 上限載客10人,那請問一開始是載了10 111.71.21.32 12/27 11:47
schumi3019: 人膩,命題真TM有問題 111.71.21.32 12/27 11:47
jakewu1217: 低能教師 36.227.150.217 12/27 11:48
nakinight: 文字遊戲 27.52.65.136 12/27 11:48
realjjj: 司機不是人喔...自因為聰明的命題 223.136.89.210 12/27 11:48
lineagewen: :還剩10人. 師:你不懂數學! 生:你不 27.247.168.154 12/27 11:49
lineagewen: 懂中國!強國沒在甩上限的 27.247.168.154 12/27 11:49
GingerMeow: 這不是數學 39.11.132.5 12/27 11:49
jameshuangg: 考這樣很ok吧?自己邏輯錯誤就見笑轉 42.73.10.204 12/27 11:49
jameshuangg: 生氣喔?公車哪來的隨車小姐,自己講 42.73.10.204 12/27 11:49
jameshuangg: 出來不覺得詭異?丟不丟臉… 42.73.10.204 12/27 11:49
kamener: 怎麼不是扣掉司機一人 114.33.238.12 12/27 11:51
scottmay: 很可憐 小一就要體會被挖洞跳 101.12.25.217 12/27 11:51
vanessa57: 在車底的沒算到 42.72.175.30 12/27 11:51
gn01246204: 白痴題目,車掌小姐呢?銷售人員算不114.137.122.100 12/27 11:51
gn01246204: 算?114.137.122.100 12/27 11:51
libraghost: 無聊的文字遊戲 110.28.134.177 12/27 11:52
mars1314: 笑死 220.137.71.249 12/27 11:52
scottmay: 應該是五人 因為阿杜在車底 101.12.25.217 12/27 11:52
yitniya: 導遊跟司機合體四腳獸,所以只能算一個人 14.150.180.189 12/27 11:53
cytochrome: 這台是特斯拉搭載autopilot不需要駕駛 39.9.33.63 12/27 11:53
f22313467: 出題他媽智缺嗎? 原本多少人也沒說 223.136.75.64 12/27 11:53
Gamelop: 限載客10人不表示有載客10人啊 101.10.7.237 12/27 11:54
GX90160SS: 出題智障 請給自己零分 沒寫車上幾人123.194.129.224 12/27 11:55
johnson44: 這不是數學,是智力測驗 223.137.168.8 12/27 11:55
opmikoto: 這是腦筋急轉彎吧125.227.151.121 12/27 11:55
svcc: 上限10人 有進去10個了? 42.77.112.167 12/27 11:56
fisher6879: 上限10人也沒說載滿阿,你又知道車底 223.141.196.61 12/27 11:57
fisher6879: 沒人了?一堆漏洞zzz 223.141.196.61 12/27 11:57
yankeespp: 陷阱題毫無意義 223.140.234.71 12/27 11:57
cloudpart2: 自動駕駛表示? 114.38.58.214 12/27 11:57
Murasaki0110: 自駕車表示 175.182.111.44 12/27 11:57
CC97: 出這題自己中文問題比較大還想挖坑給國小生? 1.161.189.19 12/27 11:58
hlb5828: 可憐,鬼島就沒小孩了還要把別人搞智障 101.9.114.129 12/27 11:58
hlb5828: ,笑死XDDD 101.9.114.129 12/27 11:58
Yuta659: 出題的是畜生嗎? 101.10.106.210 12/27 11:59
jickey: 車掌:當我塑膠膩 111.246.94.212 12/27 12:00
Peci: 爛題目自以為厲害 42.73.172.39 12/27 12:00
zxc741852901: 白癡國家 114.136.39.227 12/27 12:01
kkevinhess1t: -7啦,根本沒說公車上也開始有人嗎223.136.129.222 12/27 12:02
lightbreeze: 啊車掌小姐?導遊?領隊算嗎? 27.53.128.34 12/27 12:02
luludream: 搞不好有孕婦 一人要算2人 27.53.123.214 12/27 12:02
B9702115: 自動駕駛怎麼說? 39.11.96.100 12/27 12:02
sasado: 數學題玩什麼文字遊戲 61.231.46.27 12/27 12:03
rs813011: 台灣的公車一定超載的啊 121.6.119.3 12/27 12:03
micotosai: 數學(x) 機智問答(o) 39.11.196.28 12/27 12:05
srxteam0935: 上限10人的公車就一定會有10個人嗎 111.71.98.212 12/27 12:05
bon01215: 什麼爛題目 223.141.135.35 12/27 12:05
vltw5v: 車掌勒 智障題目 140.119.100.85 12/27 12:06
srxteam0935: 上限10人也可以剛好只載那7人啊 111.71.98.212 12/27 12:06
makimakimaki: 你把孕婦裡面的多胞胎放哪了 至少還 180.217.132.44 12/27 12:06
makimakimaki: 有20人以上 180.217.132.44 12/27 12:06
Gyllenhaal: 所以一開始10人不包含司機?114.136.156.160 12/27 12:07
jimmmh888: 還有車掌 5人 180.217.2.169 12/27 12:07
mosw: 小學生開考駕照 結案223.141.214.132 12/27 12:08
liu770889: 你他媽的腦殘問題 111.82.111.100 12/27 12:08
CVBL: 腦筋急轉彎 36.233.195.56 12/27 12:08
pflin: 國小數學一向是考國文跟邏輯 101.12.31.210 12/27 12:09
Simonfenix: 連車上原本幾人都沒有是要算屁?223.138.177.109 12/27 12:09
abcd1111: 你他媽把車掌小姐放哪裡,放尊重一點223.137.196.205 12/27 12:09
hattrick: 在印度 車上還會有70~80人 59.125.184.148 12/27 12:10
pizza0903: 智障題目還有人挺 這世界真的不缺白癡 61.227.233.57 12/27 12:10
tio2catalyst: 這甚麼白癡題目 61.223.4.179 12/27 12:11
CC97: 這出題的中文程度就別談邏輯好嗎~想笑死誰? 1.161.189.19 12/27 12:11
VischDonahue: 說不定車上還有隨車武警啊 223.139.152.86 12/27 12:11
a3795869: 上限10人有說不能超載嗎? 39.10.163.36 12/27 12:11
s56565566123: 公交車是什麼 223.136.28.214 12/27 12:11
rainylife: 現在流行拿腦筋急轉彎出題搞學生 42.73.186.100 12/27 12:12
lulocke: 自駕公車怎麼辦 送分? 61.230.207.71 12/27 12:12
sora10032: 老師自以為優越 114.136.213.57 12/27 12:12
hongdagg: 那一開始的10人為什麼沒包含司機,4%邏 39.9.65.180 12/27 12:12
hongdagg: 輯 39.9.65.180 12/27 12:12
abcyting: 有說車上有幾個人嗎 27.52.124.92 12/27 12:13
leo255112: 司機+ 隨車小姐+ 小姐肚子裡司機的種114.136.137.210 12/27 12:13
leo255112: ,連這些也要加上去啊114.136.137.210 12/27 12:13
gime0226: 10人公車又沒說全部都是乘客智障題目 111.71.71.168 12/27 12:13
vking223: 這腦筋急轉彎吧? 61.223.106.141 12/27 12:13
hibemi776: 智障,你說上限10人,有說現在上面有幾個 125.227.21.49 12/27 12:14
abakama: 白癡 一開始十人不算司機 司機不是人喔 114.137.32.175 12/27 12:14
pchome321: 公交車。26 101.136.42.22 12/27 12:14
vking223: 小學生:我家已經特斯拉自動駕駛,老師跟 61.223.106.141 12/27 12:14
ludioxs: 車子現載 現程幾人都是含司機呀 111.82.158.212 12/27 12:14
vking223: 不上時代 61.223.106.141 12/27 12:14
zoidswsaga: 只說上限沒說目前裡面幾人,免答 111.71.70.214 12/27 12:15
Agod: 司機下車尿尿不行嗎 42.77.181.161 12/27 12:15
gacktmm7633: 先說哪間學校哪個老師?題目根本亂出 42.73.14.71 12/27 12:15
hankower: 司機不是人? 出題的還好嗎?223.141.193.229 12/27 12:15
Arhib: 這出題邏輯敢不敢用來寫契約 223.138.46.4 12/27 12:15
cutehale: 公車可能擠好擠滿,也可能只載7個人,也 110.26.129.225 12/27 12:16
laybear: 下車前司機不是人 下車後又是人了 智障題 61.64.209.159 12/27 12:16
laybear: 目 61.64.209.159 12/27 12:16
cutehale: 可能下車7人中包含司機都下車休息了,寫 110.26.129.225 12/27 12:16
clairehao: 怎麼沒加上車掌小姐? 101.10.18.43 12/27 12:16
koxinga: 腦筋急轉彎腰 163.16.148.73 12/27 12:16
bluekimi: 考國文?! 42.73.41.145 12/27 12:16
LelockTT: 司機不是人幹的,不算 118.161.6.51 12/27 12:16
knight76717: 腦筋急轉彎可以當考題? 59.120.177.84 12/27 12:18
jones2011: https://i.imgur.com/x8GDegR.jpg 42.72.181.237 12/27 12:18
chunglee: 民國70年的話就5人,還有一個車掌小姐 1.200.0.187 12/27 12:18
leegogo: 低能 42.75.195.244 12/27 12:18
kele1206: 幹你娘 七人也沒說都乘客啊 乾脆說這台 219.71.121.4 12/27 12:18
kele1206: 車在印度車頂都是人好了 219.71.121.4 12/27 12:18
jones2011: 條件都沒寫清楚,還想測啥 42.72.181.237 12/27 12:19
moon999tw: 只說十人公車 又沒說車上多少乘客106.105.176.106 12/27 12:19
qsccft123: 笑死 這叫考數學 111.71.50.153 12/27 12:19
DiMammaMia: 以後考這個是不是要直接舉手問老師 這 114.136.92.233 12/27 12:20
DiMammaMia: 些人有沒有包含工作人員 114.136.92.233 12/27 12:20
mamamia0419: 1到4人都對吧 42.77.167.156 12/27 12:20
garlin0127: 載客上限10人 不一定載滿啊 101.12.103.246 12/27 12:20
doubleperson: 整題再出三小啦,敘述和算法都錯, 223.141.204.75 12/27 12:20
doubleperson: 哪間學校畢業的? 223.141.204.75 12/27 12:20
easton123: 車上搞不好有孕婦 肚子裡的胎兒要不要 27.53.131.42 12/27 12:20
easton123: 算 27.53.131.42 12/27 12:20
uni19ball: 是有說乘客泥~ 36.237.124.225 12/27 12:20
Edison301076: 哪個低能出的 要註明10人有沒含司機 27.240.168.202 12/27 12:21
huangfo: 笑死這什麼智障式教育 36.239.131.238 12/27 12:21
Edison301076: 啊 27.240.168.202 12/27 12:21
fggdog: …智障 39.11.102.40 12/27 12:22
uggla: 那有答案 又沒說車上有多少人 27.242.170.168 12/27 12:22
chris1281: 神經病,這是腦筋急轉彎吧!? 42.72.82.50 12/27 12:22
forever99013: 奇怪 這種題目以前很多啊 沒人做過 42.72.126.189 12/27 12:23
forever99013: ? 42.72.126.189 12/27 12:23
zweihander99: 司機是零件吧223.136.204.201 12/27 12:23
wheatear7: 什麼白癡題目 114.137.27.163 12/27 12:23
qo753123: 司機不是人QQ220.129.218.215 12/27 12:24
hedy0930: 根本不是考數學了 101.137.16.137 12/27 12:24
jones2011: 有說不包含無人駕駛巴士嗎 42.72.181.237 12/27 12:24
jones2011: 沒有的話,這題應該要送分的 42.72.181.237 12/27 12:25
oTQTo: 低能問題122.118.130.170 12/27 12:25
TheoEpstein: 現在有無人巴士 118.169.25.72 12/27 12:26
TheoEpstein: 以前巴士後門有收費小姐所以是兩人 118.169.25.72 12/27 12:26
hooll111: 雖然有想到是4 但題目很爛 39.10.66.107 12/27 12:26
mekiael: 乾脆考機智問答 49.158.132.199 12/27 12:26
AuTumnLyu: 下次換考文湖線捷運 嘻嘻 59.127.195.188 12/27 12:27
YOOI: 你也沒說坐滿 223.136.209.18 12/27 12:28
hopewind00: 在支國,答案一定是還有13個 114.39.77.128 12/27 12:28
as1347100: 乾我屁事 111.82.153.71 12/27 12:28
neilss0088: 限載十人含司機十一人,訓鍊小學生鑽 123.240.37.136 12/27 12:29
neilss0088: 漏洞 123.240.37.136 12/27 12:29
likebird: 出題的老師都以為自己在考邏輯,殊不知180.217.115.231 12/27 12:29
likebird: 是他們語言表達能力有問題180.217.115.231 12/27 12:29
seou: 載客上限10人 司機算是客人嗎 呵呵 27.242.41.166 12/27 12:29
AGODC: 笑話,大車司機也可以有2個啊,那你車掌小 114.43.20.163 12/27 12:29
AGODC: 姐算進去了沒啊? 114.43.20.163 12/27 12:30
trenteric: 對岸新聞也超這麼爽 妓者真的無下限 223.140.234.5 12/27 12:30
tmpss93103: 智障題目 42.73.125.15 12/27 12:30
Aurestor: 題目自己也有問題笑死 有說載滿嗎 223.137.191.36 12/27 12:31
oddtong5566: 在車底的阿杜不用算嗎? 101.8.21.244 12/27 12:31
krauser2: 文字陷阱,條件都沒定好,怎樣都能掰101.137.116.129 12/27 12:31
AGODC: 況且如果有超載,怎麼算? 114.43.20.163 12/27 12:31
nicky76630: 腦筋急轉彎 111.82.123.153 12/27 12:32
sendicmimic: 你要先定義十人公車司機算不算在內。 114.47.47.136 12/27 12:32
ant0210: 乾 要不要算車掌 156.146.34.11 12/27 12:32
sendicmimic: 沒講清楚算是溝通問題。 114.47.47.136 12/27 12:33
duelaylomo: 不是啊,上限10人但沒說載幾人啊? 27.246.67.118 12/27 12:34
stinking: 北七 車掌小姐沒算 27.53.16.49 12/27 12:34
jones2011: 超長途,司機要換手,需要2人 42.72.181.237 12/27 12:34
iamgp: 司機不是人喔 223.139.250.36 12/27 12:35
taintainSky: 是說沒有雙司機或者車掌小姐? 111.71.110.44 12/27 12:35
nijivon: 莫名其妙 42.77.172.51 12/27 12:35
ENCOREH33456: 好笑嗎? 203.204.94.74 12/27 12:35
jones2011: 短途則要看是否是無人駕駛巴士 42.72.181.237 12/27 12:35
wowcool7: 低能老師 42.72.192.252 12/27 12:36
jur1512: 腦筋急轉彎 101.10.10.6 12/27 12:36
jones2011: 如果是印度,車頂、車尾還會掛人 42.72.181.237 12/27 12:37
Mrgoat: 文組數學 112.78.67.161 12/27 12:38
Ponimp: 躲在車底的沒算到 180.217.14.154 12/27 12:38
rebai: 出題的智障 39.9.160.142 12/27 12:38
Zepho: 這種就雞掰題目啊 我也可以說原本車上0人 49.216.49.233 12/27 12:38
jjop5761571: 說這題是出題邏輯考驗學生的思考不知 49.217.174.83 12/27 12:38
Zepho: 所以不可能有7人下車 此題無解 49.216.49.233 12/27 12:39
jjop5761571: 道是哪個學店咖 笑死 49.217.174.83 12/27 12:39
rock0747: 好好好,都老師最聰明 61.60.130.29 12/27 12:39
apple970066: 偷渡客沒算到 49.217.3.102 12/27 12:39
Zepho: 現在小學老師都學店仔吧 能出啥正常題目 49.216.49.233 12/27 12:39
traz04067: 可能有看不到的,無解。 27.51.64.80 12/27 12:40
giggstw: 0人啊 1.200.75.173 12/27 12:41
rrr931481: 公交車是蝦餃? 27.53.138.232 12/27 12:41
wiwyman: 邏輯題 49.216.187.165 12/27 12:42
traintterfly: 現在都有自動駕駛公車了 27.247.5.164 12/27 12:42
yuiscarlet: 車上10人的時候司機不算表示不是人啊 42.73.115.132 12/27 12:43
newking761: 中國有在看上限守法的嗎?嘻嘻 27.242.229.39 12/27 12:43
piolet: 爛題目 槍打樹上小鳥還好點 1.165.226.184 12/27 12:44
fox39724: 之前還考路邊種樹,答案要乘以2118.163.232.160 12/27 12:44
epidemic000: 就是有這種自以為聰明的腦殘出題者 49.216.89.184 12/27 12:44
jk01: 這就是教改,人民的選擇 165.154.226.79 12/27 12:44
AuroraSkyFox: 白痴題目 這哪來的邏輯114.136.151.158 12/27 12:44
wowilan: 爛題目 老師的國文該修一修 111.252.59.29 12/27 12:45
takamiku: 題目要自行腦補有一個司機 那我要說車底 180.217.112.57 12/27 12:45
takamiku: 卡一個人要不要也算進去 180.217.112.57 12/27 12:45
kazuo: 低能問題 答錯更低能 123.193.195.74 12/27 12:45
delic: 司機+1人的思路可以,但題目不嚴謹,上限不 114.136.29.70 12/27 12:45
delic: 一定等於實際載客量,有超載或未滿員的可能 114.136.29.70 12/27 12:45
delic: 性 114.136.29.70 12/27 12:45
bighead7987: 10人上限的公車說不定還沒坐滿,出題 123.194.24.11 12/27 12:46
bighead7987: 的自以為聰明嗎 123.194.24.11 12/27 12:46
s08k521: 答案不是10嗎 61.216.172.34 12/27 12:46
pig5938: 所以是考數學還是考國文? 114.36.173.74 12/27 12:47
xiao2chen: 看了一下網址就懂了 DPP又再嘴中國 42.73.220.214 12/27 12:47
IVicole: 沒明說什麼年代的,要不要把車掌小姐算進 111.252.178.83 12/27 12:47
IVicole: 去啊 111.252.178.83 12/27 12:47
bighead7987: 轎車限乘4人有沒有包含駕駛?公車限 123.194.24.11 12/27 12:48
bighead7987: 乘10人有沒有包含司機?我就問 123.194.24.11 12/27 12:48
s540421: 厲害了,10人公車到底是車上有10人還是 223.137.65.29 12/27 12:49
s540421: 有10人座位的公車,前者理應包含司機, 223.137.65.29 12/27 12:49
s540421: 後者跟車上坐滿10人乘客不等價,這樣老 223.137.65.29 12/27 12:49
s540421: 師的答案就有問題了 223.137.65.29 12/27 12:49
karmel: 10人公車也會含司機吧XD 223.137.244.3 12/27 12:49
loveisth520: 搞不好有雞巴人按鈴不下車阿 118.168.153.78 12/27 12:49
karmel: 而且考個數學在玩文字遊戲根本本末倒置 223.137.244.3 12/27 12:49
TaiWeiT: 幹 加司機 4人媽的 223.139.33.190 12/27 12:49
ives522: 誒 不是 有講一開始車上有幾人嗎?? 42.77.241.228 12/27 12:50
kluele585: 限載十人也沒說有坐滿啊 腦殘提目 42.77.117.188 12/27 12:51
yanzoe800316: 難道司機不是人? 101.139.84.69 12/27 12:51
Lioli: 又沒說是不是自駕車223.137.184.174 12/27 12:52
jeffeco1025: 車掌小姐+1 42.73.67.166 12/27 12:53
Bagwell: 原來是跟不上時代的可憐學校122.118.158.244 12/27 12:53
domo9999: 上限10個人不代表當前10個人 出題的顯然 101.10.56.5 12/27 12:53
domo9999: 中文不好 101.10.56.5 12/27 12:54
nilotafty: 10人公車?可以上車嗎? 101.10.17.235 12/27 12:54
sgsboyxl: 古代隨車和司機,現代司機,未來電腦 101.12.91.83 12/27 12:54
baby20923: 非純數 223.139.44.192 12/27 12:54
tozz: 低能。承載人數有含駕駛 49.216.236.106 12/27 12:54
zephyr105: 還有車掌小姐223.137.203.126 12/27 12:55
playdoom: 自以為是的老師,這是啥資格?誤人子弟180.217.246.145 12/27 12:56
rofellosx: 古早還有負責賣車票的 203.69.59.9 12/27 12:56
Mercury0625: ???題目沒跟我說司機是人阿 101.9.97.147 12/27 12:56
Alex548291: 白癡題目 限10人不就會把司機考慮進去 180.217.35.88 12/27 12:58
Alex548291: 了 180.217.35.88 12/27 12:58
gogorice: 司機也下車了,棒槌才待車上,所以0人 223.136.198.92 12/27 13:01
Laminor: 隨便抓個中國的農場文亂寫就讓一堆仇師仔 111.242.17.72 12/27 13:01
Laminor: 高潮 你各位跟記者同個水準 111.242.17.72 12/27 13:01
signm: 考這個真的很無聊 42.77.164.81 12/27 13:03
marsaqua: 答案是 未知 吧 沒說載多少乘客 118.232.1.18 12/27 13:04
namie1231: 只說上限載10人。但沒說是滿車的啊223.137.194.135 12/27 13:04
Chia2323: 4人啊 司機不是人是不是 223.26.110.95 12/27 13:04
e34l892: 我說車底還有阿杜呢 112.78.75.243 12/27 13:04
Chia2323: 不過這題的確滿白癡的 要不要加入車掌好 223.26.110.95 12/27 13:05
Chia2323: 了 223.26.110.95 12/27 13:05
tonytonyjan: 槽點太多 61.228.7.35 12/27 13:06
stardust7011: 沒人說公車要繼續開啊 111.82.126.240 12/27 13:06
LeeFrank: 低能 題目敘述本身就有問題了 可悲題目 223.138.35.235 12/27 13:07
dvnorlag: 其實限載10人又不表示車上有10人 101.9.193.187 12/27 13:07
tikowm: 又沒說有幾人上車,什麼垃圾題目113.166.157.244 12/27 13:08
xy7429: 我也來 孕婦專車 幾個人 111.83.215.30 12/27 13:09
tikowm: 出題考邏輯,但題目本身毫無邏輯113.166.157.244 12/27 13:10
justice0926: 老師一開始沒算司機 欺負小學生自以 114.136.139.34 12/27 13:10
applejuicy: 笑死 推文總站不錯 101.137.159.67 12/27 13:10
a6444long: 自駕公車:誰說公車一定有司機?幹 111.241.36.27 12/27 13:10
justice0926: 為優越 114.136.139.34 12/27 13:10
a02315: 說不定司機也下去了,也有可能自動駕駛沒 118.163.192.19 12/27 13:11
philip571: 搞不好是無人巴223.136.133.150 12/27 13:11
a02315: 司機 118.163.192.19 12/27 13:11
lxf: 先說考中文還是考數學 27.246.3.78 12/27 13:11
Banrin: 這是邏輯問題 42.77.28.251 12/27 13:11
trsherica: 只說最多可以乘客十人,又沒說原本車上 1.200.8.163 12/27 13:11
Banrin: 講錯應該是腦力激盪 42.77.28.251 12/27 13:11
tactics2100: 還有躲底盤抓姦的台男勒? 42.75.135.151 12/27 13:11
trsherica: 乘客有多少人,搞不好就只有載七個客人 1.200.8.163 12/27 13:11
Libertywind: 題目沒說車子載滿啊,4也不一定對吧 27.247.196.82 12/27 13:12
Banrin: 不過原文並沒有說公車在行駛阿 42.77.28.251 12/27 13:12
Banrin: 然後也沒說載滿人 42.77.28.251 12/27 13:13
wajay0123: 部隊來的就會說有駕駛和車長 27.246.131.215 12/27 13:13
ohrring: 高中生:車裡還有15人 114.136.28.52 12/27 13:14
knight77: 什麼爛問題,誰知道一開始有多少人在車 203.69.232.114 12/27 13:15
knight77: 上 203.69.232.114 12/27 13:15
ohrring: 公車怎麼可能只載十人都馬塞爆 114.136.28.52 12/27 13:15
Bf109G6: 定義遊戲 42.72.77.146 12/27 13:16
aa890051: 難怪都超載出事,限乘10人都沒算司機 42.72.84.219 12/27 13:17
s13541298: 弱智解答 42.73.86.40 12/27 13:18
mozo: 低能問題 先學好中文再出題目吧 1.200.21.48 12/27 13:19
holyhelm: 這就 無聊 59.127.209.28 12/27 13:20
tw19930419: 認同的都是低能 211.75.82.191 12/27 13:20
harddriver: 題目不清 1.200.120.249 12/27 13:20
liscp: 汁男都下車了 只剩下腳軟的女優一人 選我 175.98.141.254 12/27 13:22
standbyyou: 答案1人 因為到終點站了 剩司機一人 39.8.129.194 12/27 13:22
berryc: 什麼爛題目 1.169.59.141 12/27 13:22
davidtai12: 無聊 題目 39.9.228.159 12/27 13:23
ohrring: 躲在行李區的逃逸外勞算進去了嗎 114.136.28.52 12/27 13:23
standbyyou: 孕婦肚子裡的雙胞胎要+2人 39.8.129.194 12/27 13:25
xex999: 還有一個躲在車底 140.125.21.87 12/27 13:25
chris44099: 無人自駕車: 27.247.200.104 12/27 13:26
kazake: 這是在考數學?你他媽當我白癡是不是 42.72.71.78 12/27 13:27
dsa888888: 沒有說這10人是乘客10人就是包含駕駛223.136.226.197 12/27 13:27
shadowstrike: 我覺得是公車超載,上面還有黃花崗 49.216.234.247 12/27 13:27
dsa888888: 不然公車怎麼跑 定義都不清楚了還敢出223.136.226.197 12/27 13:27
bigbeat: 這是腦筋急轉彎嗎。台灣教育 ㄏㄏ 42.77.217.22 12/27 13:27
shadowstrike: 72烈士,所以是76人 49.216.234.247 12/27 13:27
dsa888888: 題223.136.226.197 12/27 13:28
IKURAQ: 這不是腦筋急轉彎的題目嗎 60.248.16.91 12/27 13:28
Goodlife: 未看先猜 一定是司機爭議 125.227.116.9 12/27 13:28
vig077: 司機是阿杜嗎 在車底 220.133.129.11 12/27 13:29
sky0158: 答4人也不對,10人公車又沒說坐滿、沒超 218.187.99.68 12/27 13:29
sky0158: 載等狀況,根本題意不全,老師確實錯啦, 218.187.99.68 12/27 13:29
sky0158: 撤照好嗎? 218.187.99.68 12/27 13:29
shintz: 智障問題,在印度就會變成車上還有100多人 219.91.54.114 12/27 13:30
Wayne0926: 題目也沒說坐滿啊 1-4個都有可能 110.28.167.200 12/27 13:30
blargelp: 其中一個是孕婦 5人 1.200.28.90 12/27 13:31
ziso: 不是阿 他只說車上有幾人 又沒說要有司機開 211.72.185.125 12/27 13:31
ziso: 車 搞不好他停在那 司機休息沒在車上阿 211.72.185.125 12/27 13:32
ziso: 陷阱題也要有點邏輯好嗎 211.72.185.125 12/27 13:32
randy061: 公交車? 老師是匪諜嗎?118.163.159.229 12/27 13:33
annie060326: X+1-7, 7襃ﴱ0 1.200.248.27 12/27 13:34
ji385k6: 幹你娘白癡,要不要先證明有司機,再證明 123.252.38.13 12/27 13:34
ji385k6: 沒有其他非乘客人員 123.252.38.13 12/27 13:34
pleaseask: 車上賣海苔的呢,在後座偷做愛的的呢 223.137.41.88 12/27 13:39
longway0906: 可憐 台灣教育已經低落到玩文字遊戲 223.138.30.145 12/27 13:40
longway0906: 了 難怪人才培育被歐美屌打 223.138.30.145 12/27 13:40
jpadesky: 看到號就知道是中國的新聞了223.140.178.242 12/27 13:40
WarIII: 先確定公車沒超載再來說 數學不考算數是 114.41.137.88 12/27 13:42
WarIII: 在? 114.41.137.88 12/27 13:42
huikmn: 弱智教育 49.159.254.236 12/27 13:42
WarIII: 出題的直接抬起槓 還考啥試 114.41.137.88 12/27 13:43
kphuang: 這哪是數學題根本腦筋急轉彎223.136.173.185 12/27 13:44
WarIII: 這題告訴你數理學的再好有屁用 定規則的 114.41.137.88 12/27 13:45
WarIII: 才是你爸爸 114.41.137.88 12/27 13:45
jhshen15: 車掌小姐呢 125.227.84.230 12/27 13:45
ginchen5566: 我行李箱裡還有半個人怎麼不算? 42.76.162.198 12/27 13:46
KEYork: 老師硬要凹 27.246.134.142 12/27 13:46
YcL5566: 白癡 180.217.71.61 12/27 13:47
kingo2327: 幾分證據說幾分話欸 他沒說有司機也沒180.217.244.192 12/27 13:48
kingo2327: 說司機是人怎麼可以想當然而把司機算進180.217.244.192 12/27 13:48
kingo2327: 去180.217.244.192 12/27 13:48
tolowali: 腦筋急轉彎? 36.239.99.230 12/27 13:49
kakamonster: 司機懷孕不用多一人?這三小題目223.137.177.112 12/27 13:49
momo1244: 10公車又沒講包不包含司機 49.216.23.10 12/27 13:50
aa255296: 車底還有阿杜,不用算?220.138.121.247 12/27 13:51
Lomonosov: 超爛 誰說下車七人不包含司機?自以為 110.28.5.213 12/27 13:51
Lomonosov: 很會出題欸 110.28.5.213 12/27 13:51
ccharles: 還有副駕駛一人、隨車服務人員一人、乘 42.73.33.134 12/27 13:52
ccharles: 客三人,剩下五人 42.73.33.134 12/27 13:52
ccharles: 再加司機共六人 42.73.33.134 12/27 13:52


網友評論

sponsored links

搜尋主題

sponsored links
sponsored links

推薦閱讀

大家正在看

sponsored links
BTrend 2018 Abuse form