sponsored links
    
最近想移居台南
幾個問題請教在地人

1.
台南東區北至南有條鐵路
請問要住離鐵路多遠的距離
才不會被火車通過的聲音吵到
這問題無解還是住久會無感?

2.
安平區南邊有海景價錢比較高的新房
有哪些建案是推薦優先看屋
看完還不滿意這區可以不用看的那種
(需求坪數不用太大50坪以內3房含車位)

感謝在地老司機的建議~

--

    

※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 61.228.224.249 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/home-sale/M.1612974457.A.B09.html
nges10310: 南區呢? 02/11 00:29
fklatte: 南區房子蓋很密,googlemap看起來沒啥綠地,街景像是不 02/11 00:36
fklatte: 熱鬧的東區,所以我想應該是先選東區比較對? 02/11 00:36
fklatte: 東區會優先看成大附近北邊東邊區塊 02/11 00:39
railwayman: 第一,在幾年不用煩惱了!因為鐵路地下化 02/11 01:01
railwayman: 再來,安平是養老區,有多餘的閒錢。建議才選安平 02/11 01:01
railwayman: 至於要住好的地方,如成大商圈週圍,口袋要夠深,就 02/11 01:03
railwayman: 有機會 02/11 01:03
bbcuee: 求安平看海景房的想法 02/11 01:22
KingHeng: 安南靠近北區 草湖寮 商60 不用怕無腦買 02/11 02:38
Kingisland: 你就買成大宿舍那邊的啊 便宜又不會有火車吵的聲音 02/11 07:15
Kingisland: 不過會有其他聲音... 02/11 07:15
g11121s: 安南區九份子 02/11 07:36
amandayang: 中西區有考慮嗎 02/11 07:56
mecca: 中西區你會後悔 02/11 08:01
amandayang: 為什麼中西區後悔 02/11 08:02
nicemood: 吵 02/11 08:16
c0854206: 南區 86華友聯也可以看海景XD 02/11 08:22
a92allen: 安平海景冬天吹海風就飽了 02/11 08:36
mecca: 對安平來說海岸線是西南方。請問冬天應該是吹偏北風吧?? 02/11 09:00
a9940597: 其實我蠻受不了台南晚上常常放炮,有小孩真的不要住台南 02/11 09:02
iele: 只建議東區跟北區部份區域 02/11 09:03
iele: 這些地方廟會活動少很多,環境也比較好 02/11 09:04
a9940597: 無時無刻都在放炮,放到我非常受不了 02/11 09:07
flamer: 成大週邊就對了 避開中西區 02/11 09:08
a9940597: 台南我推成大的北區東區交界附近,不會後悔 02/11 09:08
flamer: 吵之外 假日你會塞到很想死 02/11 09:08
zeroyaking: 假日不要往中西區跑就對了 遊客+廟會+吃東西要排隊... 02/11 09:16
flamer: 有道是 假日遊客看廟會 好店爛店都排隊 路上地痞在指揮 02/11 09:28
flamer: 永遠找無停車位 勸君莫買中西區 身體心靈都寬慰 02/11 09:28
rpg5566: 2.我覺得水悦灣不錯 02/11 09:36
elljong1988: 只推薦東區,北區,永康近東區 02/11 09:37
LeonKuo: 不要中西區就對了 02/11 09:48
KMOOO: 台南市區......每個禮拜的廟會會吵死你,假日塞死你,市區 02/11 09:52
KMOOO: 已經不適合人居住了 02/11 09:52
Aswind: 中西區 安平區看你買哪吧 永華路二段及過中華西路至健康 02/11 10:35
Aswind: 路尾這一大片區域我覺得住起來比東區舒服 至少路大條且直 02/11 10:35
Aswind: 停車格跟停車場也多 新大樓愈蓋愈多... 避開舊中西區及安 02/11 10:35
Aswind: 平老街一帶就對了 02/11 10:35
linlinme5208: 只推薦虎尾寮鄭仔寮平實一帶 02/11 10:36
ur260: 台南真的開車很煩 找車位浪費時間 02/11 10:40
love25720: 水交社可以去看看,不過已經漲好幾波了 02/11 10:44
love25720: 安平區 你可以去看凌波揚 02/11 10:45
Aswind: https://ibb.co/bzgp7dN 看紅線區域內的房子就對了 超出這 02/11 10:47
Aswind: 範圍 請別考慮... 還有你說要看海景 地院對面好幾棟 不知 02/11 10:48
Aswind: 道銷售狀況如何就是了... 02/11 10:49
Innnn: 台南不都是騎車出門的嗎?開車應該會很崩潰吧?東區文化中 02/11 13:26
Innnn: 心和成大週圍都不錯,當然房價也貴得多 02/11 13:26
SweetLee: 成大周圍最好 綠地多 車流少 找走路三分鐘可以到一堆吃 02/11 13:38
SweetLee: 的範圍 連摩托車都很少騎 02/11 13:38
SweetLee: 火車大概幾百公尺就聽不到了吧?火車站和平交道還比較吵 02/11 13:40
SweetLee: 重點是成大會是全台南鬧區最不會衰退的地方 有學生就有 02/11 13:42
SweetLee: 支撐 02/11 13:42
GDSY: 安平五期很不錯啊..機能又很強不懂為什麼會有人說只適合養 02/11 14:30
GDSY: 老?只是要海景 國平重劃會比較多選擇 但機能就沒五期那麽 02/11 14:30
GDSY: 方便了 02/11 14:30
payaya: 會騎車就不會差太多啦 舊台南市區假日隨處晃 02/11 14:41
payaya: 除非你連騎機車都不會 那在台南交通真的很不便 02/11 14:43
GDSY: 永康就..悲劇般的交通 道路規劃又擠又亂 鄰近工業區整天聞廢 02/11 14:43
GDSY: 氣 不懂東橋為什麼可以炒成這樣 不覺得在那生活壓力很大嗎XD 02/11 14:43
yesyesyesyes: 不知道你工作地點在哪,我比較推薦東區 北區 02/11 14:49
candysagaboy: 安排區建議直接pass 再便宜都不要買 02/11 16:01


網友評論

sponsored links

搜尋主題

sponsored links
sponsored links

推薦閱讀

大家正在看

sponsored links
BTrend 2018 Abuse form