sponsored links
    

最近覺得支語真的滲透好嚴重
最常聽到視頻、質量、信息...之類
聽起來好煩啊!!!
重點是最近好多人在講小姊姊、小哥哥
這個也聽了好尷尬
可是好多朋友在講
有時候真的聽到會反感到不想聊下去
覺得自己真的有恐支語症:))
不知道是不是我太誇張(?)

女孩們聽到支語會反感嗎?

--

    

※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 114.24.0.13 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/WomenTalk/M.1604250391.A.F1B.html
ymx3xc: 超賭爛!! 每次看到有人說支語 我就走心了!!! 11/02 01:12
iamjimhaha: 小姊姊別森氣,咱們別跟那種人一般見識 11/02 01:13
ParaTuAmor: 我覺得你別說中文就不會氣了11/02 01:30
resn15: 真的超煩11/02 01:34
dzwei: 公交車11/02 01:35
minifat: 樓下公交車11/02 01:36
wabisabi8023: 會,超級崩潰在內心發脾氣一萬次11/02 01:43
dcshoecousa: 親,別生氣,小哥哥我早已經習慣11/02 01:44
wabisabi8023: 而且看到國中生在用支語超擔心台灣未來......11/02 01:44
真!的!
queen100000: 求甜甜價11/02 01:45
這個也很常見
hananatume: 故意要打簡體也很煩11/02 01:47
Beanoodle: 你說的有些以前就有在用了,怪支那?11/02 01:49
我講的這些以前根本沒聽過有人在用好嗎? 起碼我周遭沒有而且我也不會用!
Beanoodle: 多看點書才不會以為什麼都支語11/02 01:50
看什麼書會有些 支語錄嗎?笑死
j29802319: ㄏㄨㄟˋ11/02 01:54
eva19452002: 支語警察會出動11/02 02:03
peggy60624: 超級反感^_^11/02 02:07
hoonydooly: 親,記得給五星好評11/02 02:07
cashko: 不會,跟著講11/02 02:09
dzwei: 新,我們這都是正品,還包郵的11/02 02:09
cashko: 親,記得好評返現11/02 02:10
cashko: 掌櫃的11/02 02:11
hips: 要反感什麼?美國人看到英式英語要反感嗎? 11/02 02:13
舉例失敗
QQmouse: 超討厭11/02 02:13
hitoshiseki: 中國人自己使用算了,台灣人還跟著用真是可悲11/02 02:14真
g7a7n7: 親五星好評11/02 02:14
littlewren: 要看是什麼詞,反正語言這種東西各國本來就會互相影響 11/02 02:18
littlewren: 。例如一級棒、阿沙力、歐巴桑、歐巴、巧克力、起司、11/02 02:18
littlewren: 沙拉etc.都是外來語 11/02 02:18
class177: 朱古力 視頻 打車11/02 02:23
class177: 酒店前台 您要打包還是這裡吃? 11/02 02:24
但是那些是原本就還沒有中文名字的東西 我指的是原本我們有自己講的 例如影片 卻要改講成視頻
piyo0604: 完全不會^_^ 11/02 02:47
lionking1028: 超級11/02 02:49
evilaffair: 沒差吧11/02 02:49
borntoeat: 煩到怒 11/02 02:54
gn01982667: 要臉不11/02 02:58
PicHiA6: 會!明明是臺灣人卻用支語,讓人感到不屑。 11/02 03:01
liao5469: 高端大器上檔次!給小哥哥種草 11/02 03:02
Rainknight: 整天小哥哥小姊姊聽到揪杜蘭 11/02 03:04
wwewcwwwf: 現在年輕人都講支那語 語言文化已經被統了11/02 03:12
evilaffair: 跟晶晶體一樣 11/02 03:12
rttlac: 親11/02 03:17
cashko: 顏值,視頻11/02 03:20
Milandess: 請愛用11/02 03:41
Milandess: https://i.imgur.com/pqMeQrn.jpg11/02 03:41
wynne556699: 某樓類比錯誤 亂用英文的是美國 而且英國人真的很11/02 03:51
wynne556699: 不屑美式英語 依親身經歷尤其越老越不爽 但年輕人會11/02 03:51
wynne556699: 用因為受到影視影響11/02 03:51
NSYSUEE: 我會翻他白眼,然後說不懂你在供三小 11/02 03:53
all0917: 以前不在乎,可是近年來越來越感到文化滲透的可怕與擔憂 11/02 04:21
all0917: 。如果我們再繼續無視使用的語言用詞,未來對岸來的假訊11/02 04:21
all0917: 息將會越來越難分辨。 11/02 04:21
沒錯!!! 現在還可以分得出來 但他們學習的速度也很快
anmimo: 我就支語警察 不行膩 11/02 05:08
我就支語警察
florabrair: 發了信息給妳了11/02 05:14
cuppy: 會11/02 05:26
nottodo: 亲 双11很香 蝦皮涛饱有攸恵 11/02 05:46
eereer12325: 軟件 硬盤 鼠標 薯片 小姊姊別氣11/02 06:12
rockers: 特反感11/02 06:19
GodMuii: 真的 支那賤畜還扯美國哩 白癡沒藥醫11/02 06:21
kiaia: http://i.imgur.com/KMmBD7M.jpg11/02 06:24
minifat: 業務跟中國香港有來往 就要習慣一些新名詞 11/02 06:43
chan7015: 那整天講台語啊 11/02 06:51
halifax: 昨天上課老師和來宣傳的廠商開口就是下午好11/02 07:08
nicolas0608: 聽到有人捨棄既有的詞彙改用支語(像影片變視頻)的11/02 07:10
nicolas0608: 話,會 11/02 07:10
我就是指這個
aleyen: 會。尤其是三觀這個詞11/02 07:14
unrealstars: 一堆技囧根本不在意講支語11/02 07:14
Ciaossu: 你仔細看幾乎是國文程度差的人被影響11/02 07:20
tingtingya: 玻璃心?11/02 07:24
Ciaossu: 看支語使用程度就能猜到對方學習程度甚至學歷高低11/02 07:24
singjin: 會,賭懶。晚安就晚安,三小晚上好11/02 07:28
hanamimary: 超討厭看到各種支語 11/02 07:33
littlewren: 晚安跟晚上好是good night跟good evening的差別= =11/02 07:34
snoomoto: 超討厭!11/02 07:36
piglooky: 月經文噢 11/02 07:38
topJR: 親~不要跟我們較真啦~親 11/02 07:42
qqpp050: 不講中文就不那樣氣了 11/02 07:46
ling50: 人生還有更多值得在意的事好嗎 11/02 07:48
dcupaunt: 牛油果 他媽的明明就是酪梨 11/02 07:52
Shimotsukin: 不讀書沒常識的低端人口人云亦云也沒什麼 11/02 07:54
paulyang5054: 久了你就不會尷尬了 11/02 08:08
QueenofSM: 人家也說不定也覺得我們講話不清楚 整天雌飯喝髓 11/02 08:09
liling0903: 只講台語就沒這個問題 11/02 08:10
dominjin: 既有名詞反感,其他語詞無所謂,尤其流行語 11/02 08:13
jason1001251: 會 繁中保留中文精妙 11/02 08:14
FlynnZhang: 我特討厭講支語的小夥伴們 11/02 08:17
O300: 支語警察 11/02 08:21
asher02: 8F XD 11/02 08:24
yoyoyin0119: 上互聯網不就是這樣嗎親 11/02 08:31
LMakoto: 大部分都不喜歡感覺很生硬(譬如U盤) 11/02 08:31
LMakoto: 但像視頻、很牛這種就還好 11/02 08:32
goddamn0627: 我容易嗎我 11/02 08:34
sai80808: 文字獄11/02 08:34
qqq5890003: 一堆吱障覺青真的反共反到腦袋壞了==我覺得啦 要做就11/02 08:35
qqq5890003: 徹底點,任何從支那出來的東西都拒用 這樣我就支持11/02 08:35
JOHN001123: 軟件11/02 08:37
軟件也好討厭==
fairbankslin: 會,非常倒彈11/02 08:39
Ariettina: 我喜歡綠共腦粉看到支語就玻璃心崩潰的傻樣 嘻嘻11/02 08:40
中文程度真的差 這樣也扯綠共 還有什麼不能扯的?
mhhe: 走心11/02 08:45
littlebun: 跟中國業務往來久了就會一些這又沒差 11/02 08:51
Taluwang: 會欸 都盡量不講..但也不會特別去糾正別人 11/02 08:54
deeeplove: 親 會的11/02 09:05
keepingtime: 歧視中國不讓你比較優越!你這種人丟台灣人的臉!縐漕?1 歧視的點在? 推 georgekgh: 一定要的 11/02 09:18
lagercat: 會喔...沒辦法接受11/02 09:28
ilovememe777: 漂亮小姐姐 11/02 09:29
biopdm: 雙標的人很多,鄙視支語,但是追大陸劇11/02 09:32
我都不看
kathyfour: 反感 英國美國可不是一排飛彈對著你的關係 11/02 09:34
Meorc: 有些不會,有些真的很尷尬11/02 09:41
cookiey: 不會11/02 09:49
burza: 牛逼阿,一堆人嘴巴說反共,事實上 呵呵 看看版上的陸劇版11/02 09:56
MT80623: 會!11/02 10:08
iamkim: 你這樣說必定有什麼貓膩!11/02 10:11
yesmotel: 别这么小心眼,我们都是一家人,亲。 11/02 10:13
JustOCD: 會11/02 10:16
rileykuo: 會~~11/02 10:25
pinklolipop: 不至於會煩。但努力讓自己不被同化 11/02 10:26
rv2623tw: 不會 跟著講 11/02 10:31
catnekogato: 會,而且會覺得對方中文程度很差,連好好講話都不會11/02 10:35
會被影響的很多都是中文程度不好的吧
rita520boy: 要看是誰講出口的 差很多11/02 10:38
ricebb: 早上好11/02 10:40
Chanlin01: https://i.imgur.com/1BmQFtZ.jpg11/02 10:47
Chanlin01: https://i.imgur.com/m58DyNL.jpg 11/02 10:47
Chanlin01: https://i.imgur.com/plU8BQp.jpg11/02 10:47
e3215530: 支語和簡體的本質,屬於反文化的語言體系,充斥媚俗低11/02 10:50
e3215530: 廉、沒有禮儀道德的語言風格。11/02 10:50
owoccccc: 看到會一肚子火11/02 10:55
e3215530: 日語,剛好是支語的對照組,好禮而謙和,儒雅而不暴躁11/02 10:58
e3215530: 。11/02 10:58
RyanMulder: 同溫層真的是好厚一層11/02 11:09
lim98989: 會11/02 11:10
auva: 行 可以 挺好的11/02 11:13
suh0912: ㄑㄧˇ業11/02 11:16
smile871121: 我們同學間講支語會故意學他們口音 有點調侃人的意11/02 11:19
smile871121: 味啦11/02 11:19
xxx60133: 做梗圖嘲諷 呵呵11/02 11:22
kayliu: 有什麼好反感的11/02 11:55
kezneuiqn: 吸眼球11/02 11:55
greenmusicya: 如果不是故意調侃而是習慣的說話方式 很討厭11/02 11:55
就是當日常的講 並且覺得其他人一定要知道
doomsday1234: 綠衛兵要發起台灣文化大革命了11/02 11:58
又要扯別的 你就是在以人廢言區啦
vegout: 你舉的例子是現在超多小女生都習慣會講的11/02 11:59
所以我覺得很煩 有時候不知道意思還會被嗆:) 真的是很不想聊下去就常常不回了
Shawn0439: 親,別氣11/02 11:59
storm0822: https://i.imgur.com/JacHlkB.jpg11/02 12:00
marquelin: 會11/02 12:00
Virgo: 真的蠻討厭 高大上 白富美 親 親你媽的= = ※ 編輯: zuzulin (114.24.0.13 臺灣), 11/02/2020 12:10:45
lovet13: 視頻、質量亂用這種特別反感,有人跟我講質量我都問他很 11/02 12:11
lovet13: 重嗎? 11/02 12:11
lovet13: 但是有些網路(?)用語就沒特別反感,而且實際看到很多 11/02 12:16
lovet13: 現在小孩的家長都是陸籍配偶,陸籍配偶用他們的語言教小 11/02 12:16
lovet13: 孩也是很正常的,只能自己一直盡量都用影片、品質等詞彙 11/02 12:16
lovet13: 了 11/02 12:16
tim66585569: 會 11/02 12:17
MDLOVE: 看到用抖音的人也很反感 11/02 12:20
rhcp1352: 會,超翻白眼 11/02 12:33
A791027A: 無聊,住海邊,管這麼多 11/02 12:33
vocaloid02: 還有訊號都沒人講了 11/02 12:39
vocaloid02: 昨天還看到光碟一堆人講三小光盤 盤你媽 11/02 12:39
smallbale713: 巨顯瘦的巨是支宇嗎?最近看到很多人用 11/02 12:48
Doraemi: 我超討厭中國用語 11/02 13:02
kimono1022: 水平也超火大 擔心未來+1 11/02 13:03
wcre: 積非成是,說的多就變常用語啦 11/02 13:06
GAGA1: 多看點書才不會以為什麼都支語 教科書叫做外來語 OK 11/02 13:09
GAGA1: 語言是活的 誰文化強誰就同化誰 要嘛台灣爭氣點 11/02 13:10
Owen93: 都是同一國有差嗎 11/02 13:11
GAGA1: 你反感=清朝鎖國 跟不上時代 也拚不過外來衝擊 11/02 13:12
u055053: 現在已經沒人講立刻馬上了,都是立馬,連新聞也是..... 11/02 13:16
GAGA1: 就只有眼界小的會在乎這種 大學語言學的教授都用宏觀看 11/02 13:16
tilourve: 超討厭 被滲透還沾沾自喜到底在想什麼== 11/02 13:20
cashko: 說穿了就是一種自卑心結怕文化弱勢被入侵才會這麼反感吧 11/02 13:37
applegirl840: 就外來語呀,跟日語韓語平等視之即可 11/02 13:45
ulamong: 已有的詞彙不用 偏要用中國用語 11/02 13:53
ulamong: 媒體推波助瀾 11/02 13:53
cytotoxicT: 真的很難聽 11/02 13:57
riveror: 乾脆不要用中文說台語,都對岸傳過來的 11/02 14:00
eubrooke: 受不了有些人一直說討厭支那人結果還一直用支語 11/02 14:01
stuupid: 品質就品質,質量是單位。視頻也超煩 11/02 14:05
cashko: 閩南語系 11/02 14:16
fx458: 超討厭,形容人「素質」到底什麼鬼,明明就涵養好嗎 11/02 14:29
sizukuchrist: 超反感 11/02 14:29
CALLING: 超反感 但曾幾何時中國次文化變成強勢文化了 11/02 14:56
littlewren: 同意gaga1跟cashko 11/02 15:02
ling621: https://i.imgur.com/wCXbfe7.jpg 11/02 15:18
pungucat: 超級討厭 11/02 15:18
LII1201: 會!什麼小哥哥、小姐姐、小夥伴、視頻、鍵接、反饋... 11/02 15:35
elva19372004: 最近陸劇越來越多人看的關係吧 11/02 16:14
ruruw: 會 11/02 16:19
jodie0115: 不反感 是有些人太敏感 11/02 16:37
cashko: 陸劇古裝還是比較主流,這些詞彙都是現代比較常用 11/02 16:40
www161616: 會 11/02 16:50
kiaia: http://i.imgur.com/dFKWc4K.jpg 11/02 17:15
CEKershaw: 点个双击,么么哒 11/02 17:45
ntuwalker: 大方承认自己软实力不如人吧 亲 11/02 19:03
georgegot7: 親!能借我充電寶嗎 11/02 19:54
good20046: 當有人覺得矯枉過正不就代表用語入侵得很徹底了嗎? 11/02 19:59
Datiao: 顏值也是煩躁 11/02 20:50
muadoj: 真的該分清楚 美英澳英語都不會混在一起 11/02 21:06
guest3year: 不習慣,但還是要接受,不然同事、自己的侄子,一堆 11/02 21:20
guest3year: 都追劇看抖音的,三不五十就會飄一句出來 11/02 21:20


網友評論

sponsored links

搜尋主題

sponsored links
sponsored links

推薦閱讀

大家正在看

sponsored links
BTrend 2018 Abuse form