sponsored links
    
又變形?基隆輕軌將「升級」捷運 再銜接民生汐止線

2020-10-10 06:00 聯合報 / 侯俐安

基隆輕軌、民生汐止線爭議多年難解,交通部為此首度成立政策溝通平台,13日將邀北北
基三市市長開會。根據本報掌握,基隆輕軌將「升級」為中運量捷運,台北端確定延伸至
南港站;捷運民生汐止線一期工程內湖到汐止,將銜接基隆捷運汐科站,兩路線整合,台
鐵、基隆捷運、民生汐止捷運三線共構,預估經費增加兩倍以上,基隆輕軌原訂2027完工
的期程也會延後。

〔火車進不進基隆 仍未達共識〕

至於基隆端「終點」會設在何處,因八堵站到基隆站間只夠容納一種軌道運具,之前的輕
軌方案是台鐵將路權讓給基隆輕軌,火車不進基隆站,結果引發基隆市民強烈反彈,目前
尚未達成共識。

對基隆輕軌擬升級為捷運,交通部和雙北、基隆市相關官員都表示,方案還要等13日交通
部長林佳龍、新北市長侯友宜、台北市長柯文哲、基隆市長林右昌討論確認後,才會共同
對外宣布。

〔基隆輕軌 兩端點都有爭議〕

蔡英文總統2017年3月到基隆視察時,宣布將在行政院「前瞻基礎計畫」中納入南港至基
隆輕軌計畫,將投資80億元,引進最新「Tram Train系統」,原先構想讓Tram Train列車
行駛台鐵軌道,讓台鐵、輕軌共存。

但交通部鐵道局評估後,認為成本太高、技術不成熟、還干擾台鐵,雖省了建設經費但營
運成本大增,最後決定仍採1435mm標準軌距,等於Tram Train宣告出局。鐵道局也以台鐵
路線新增一軌,採台鐵四軌化進行綜合規畫,全線19公里,沿線從南港展覽站到基隆旅運
大樓,共12站。

不過,基隆輕軌方案台北、基隆兩端地點都有爭議。鐵道局規畫台北端設在南港展覽館,
柯文哲希望設於南港火車站。基隆端則因為八堵站到基隆站的路廊,只能容許一種軌道運
具,原本台鐵將讓路給輕軌,引發基隆市民強烈反彈,林右昌也從一開始將此議題導向「
對手的選舉操作」,改口表示鐵路是需要的、不會廢,「基隆我說了算」。

〔民汐線卡關10年 新北想要、台北冷淡〕

至於捷運民生汐止線,則是延宕長達10年。民生汐止線規畫三期工程,第一期汐止至內湖
、第二期內湖至大稻埕、第三期東湖支線,但僅第一期2009年有條件通過環評,第二期(
內湖到大稻埕)今年7月才通過。此案綜合評估時,訂定必須「整體建設」才有效益,因
此第二期環評牽動第一期開發。

多年來新北雖然力推東段(汐止到東湖段),台北端的西段(民生社區段)卻卡關,柯文
哲更曾脫口說出「盲腸線」、「等我有空」,激怒不少汐止、內湖居民。另外,汐止段也
與原本的基隆輕軌路線部分重疊。

〔基隆捷運延伸南港 提高運量經費翻倍〕

為解決台鐵、基隆輕軌、捷運三個軌道路網,交通部首度成立政策溝通平台,林佳龍和北
北基三市市長13日將正式會面討論,交通部和北北基相關單位則已多次開會。據本報掌握
,目前四方最有共識的是台北端確定延伸南港。

根據掌握,各方初步討論後,擬將民汐線東段(東湖到汐止、東汐線),銜接基隆捷運汐
科站,等同基隆捷運支線。運量也將從原本每小時5000人以下的輕運量,提高為每小時1
萬人的中運量捷運。不過,汐科站腹地狹小,屆時要改建成三線共構的大站,用地取得恐
是一大難題。

https://udn.com/news/story/120986/4923405
==========

原輕軌方案與現有台鐵火車 比較表

https://i.imgur.com/ZkzkSJV.jpg
--

※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.248.147.92 (臺灣) ※ 文章網址: https://www.ptt.cc/bbs/Gossiping/M.1602311517.A.2C6.html
justice0616: 林右昌選台北市長 10/10 14:32
justice0616: 加油 10/10 14:32
linceass: 低能兒才蓋輕軌 10/10 14:32
yameide: 我要火車拉 10/10 14:32
simon0529: 基隆暖暖七堵區房價給我漲起來! 10/10 14:34
sincere77: 新的百年建設又要出現了嗎 10/10 14:34
waijr: 本來蓋輕軌就很蠢了 10/10 14:35
papaganono: 這個正確 直通運轉 10/10 14:35
simon0529: 微笑台北賣了幾年了還是賣不完 城上城也是 10/10 14:36
LIONDODO: 喔喔,這樣搞的話合理多了 10/10 14:36
highyes: 鄉下要有鄉下的樣子 賠錢的捷運看誰要做? 10/10 14:36
lesnaree2: 騙票再升級 10/10 14:37
LIONDODO: 雖然預算會高不少,但是比花錢蓋雞肋有意義 10/10 14:38
LIONDODO: 幹結果高鐵左營案過了,現在又放說話會計畫延伸到潮州 10/10 14:38
a29976137: 可憐啊 10/10 14:38
LIONDODO: 浪費十年時間跟五六百億蓋雞肋 10/10 14:39
kidd085: 高雄: 10/10 14:48
dasuperray: 有些地方不是有捷運就會好住的~氣候鳥個跟什麼一樣 10/10 14:51
dreamelf: 騙票囉 10/10 14:56
eatBabu: 哈欠 10/10 15:15
opmikoto: 蓋出來再說 10/10 15:38
sobiNOva: 拜託路線可以整合不要換車更好 10/10 15:47
fufufugogogo: 汐科要三鐵共構欸 是要蓋世界奇觀嗎 10/10 15:51
caesst85149: 降級吧 捷運速度比台鐵還慢 去台北的時間拖更長 10/10 15:59
tvbic: 基隆這種落後的城市只需要火車就夠了啦,不值得用太高級的 10/10 16:04
tvbic: 公共設施 10/10 16:04
zero09107: 輕軌不要蓋不就好了 沒看到高雄那個年年賠 10/10 16:07
Gamelop: 2027年快到了 趕快升級再延一陣子 10/10 16:23
Gamelop: 設在汐科,之後就說用地取得可以一直拖 10/10 16:25
clement80161: 希望不要是騙票模式 10/10 16:26
kis28519: 說個笑話:林右昌當了8年基隆市長 10/10 16:36
TaiwanUp: 推 10/10 16:53
sponge88: 火車好好的不整頓,脫褲子放屁另外弄個輕軌捷運,真是 10/10 17:07
sponge88: 腦包。 10/10 17:08
YCLiu1984: 比火車慢就別搞了 炒房而已 10/10 17:18
nzj: 火車廢掉有點蠢 捷運頂多到台北 到其他地方還要轉車 這麼簡 10/10 17:19
nzj: 簡單的邏輯也想不通 10/10 17:19
playthesong: 騙票仔說好的train tram呢 10/10 17:27
jasonshieh: 那個比較表還要加上營運單位啦 10/10 17:30
anecam: 都有火車經過 幹嗎再蓋捷運 10/10 17:45


網友評論

sponsored links

搜尋主題

sponsored links
sponsored links

推薦閱讀

大家正在看

sponsored links
BTrend 2018 Abuse form